12. Offene Illertisser Stadtmeisterschaft 2015
(20.01.2015) Bernhard Jehle

Mit 29 Teilnehmern aus acht Vereinen ist die 12. offene Illertisser Stadtmeisterschaft wieder gut besucht. In der 1. Runde gab es noch keine Überraschungen – die Favoriten habe sich in allen Partien durchgesetzt.
Die 3. Runde findet am 13. Februar im Caritas-Centrum Illertissen statt.

Termine:
3. Runde: 13.02.2015
4. Runde: 27.02.2015
5. Runde: 13.03.2015
6. Runde: 27.03.2015
7. Runde: 10.04.2015

12. Illertisser Stadtmeisterschaft 2015

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Gatzke,Fritz (2) - 1. Mayer,Arnd (2)  - 
2 3. Eichhorn,Markus (2) - 14. Goda,Frederic (2)  - 
3 2. Krauß,Rainer (1½) - 12. Henle,Arthur (1½)  - 
4 13. Löffler,Florian (1½) - 4. Jehle,Bernhard (1½)  - 
5 5. Renner,David (1½) - 8. Bossinger,Patrick (1½)  - 
6 10. Prem,Armin (1½) - 7. Jahn,Manfred (1)  - 
7 9. Lell,Stephan (1) - 19. Borowsky,Bernd (1)  - 
8 20. Huppertz,Anton (1) - 11. Kowalski,Hans-Michael (1)  - 
9 21. Löffler,Bruno (1) - 16. Geiger,Rolf (1)  - 
10 22. Brischar,Rolf (1) - 18. Grünwald,Max (1)  - 
11 25. Haustein,Hans (1) - 23. Stark,Stefan (½)  - 
12 29. Böck, Kimberly (½) - 15. Stückle,Werner (½)  - 
13 27. Ertle,Andre (0) - 17. Böck,Henry (0)  - 
14 24. Bolkart,Hubert (0) - 26. Schneider,Detlef (0)  - 
15 28. Kritzler,Hanns-Peter (0) - 30. spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Mayer,Arnd (1) - 9. Lell,Stephan (1) 1 - 0
2 8. Bossinger,Patrick (1) - 2. Krauß,Rainer (1) ½ - ½
3 11. Kowalski,Hans-Michael (1) - 3. Eichhorn,Markus (1) 0 - 1
4 4. Jehle,Bernhard (1) - 10. Prem,Armin (1) ½ - ½
5 12. Henle,Arthur (1) - 5. Renner,David (1) ½ - ½
6 6. Gatzke,Fritz (1) - 20. Huppertz,Anton (1) 1 - 0
7 14. Goda,Frederic (1) - 7. Jahn,Manfred (1) 1 - 0
8 15. Stückle,Werner (0) - 13. Löffler,Florian (1) ½ - ½
9 16. Geiger,Rolf (0) - 24. Bolkart,Hubert (0) 1 - 0
10 17. Böck,Henry (0) - 25. Haustein,Hans (0) 0 - 1
11 18. Grünwald,Max (0) - 27. Ertle,Andre (0) 1 - 0
12 26. Schneider,Detlef (0) - 19. Borowsky,Bernd (0) 0 - 1
13 28. Kritzler,Hanns-Peter (0) - 22. Brischar,Rolf (0) 0 - 1
14 23. Stark,Stefan (0) - 29. Böck, Kimberly (0) ½ - ½
15 21. Löffler,Bruno (0) - 30. spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Stückle,Werner () - Mayer,Arnd () 0 - 1
2 Krauß,Rainer () - Böck,Henry () 1 - 0
3 Geiger,Rolf () - Eichhorn,Markus () - / +
4 Borowsky,Bernd () - Jehle,Bernhard () 0 - 1
5 Renner,David () - Löffler,Bruno () 1 - 0
6 Brischar,Rolf () - Gatzke,Fritz () 0 - 1
7 Jahn,Manfred () - Stark,Stefan () 1 - 0
8 Haustein,Hans,Dr. () - Bossinger,Patrick () 0 - 1
9 Grünwald,Max () - Lell,Stephan () 0 - 1
10 Prem,Armin () - Schneider,Detlef () 1 - 0
11 Ertle,Andre () - Kowalski,Hans-Michael () 0 - 1
12 Bolkart,Hubert () - Henle,Arthur () 0 - 1
13 Löffler,Florian () - Kritzler,Hanns-Peter () 1 - 0
14 Böck, Kimberly () - Goda,Frederic () 0 - 1
15 Huppertz,Anton () - spielfrei () + - -
Teilnehmerliste:
TlnNr Teilnehmer DWZ ELO Attr Verein
1. Mayer,Arnd 2010 2025 SV Jedesheim
2. Krauß,Rainer 1885 1834 SC WD Ulm
3. Eichhorn,Markus 1824 1719 SV Jedesheim
4. Jehle,Bernhard 1794 1960 SV Jedesheim
5. Renner,David 1793 SF Vöhringen
6. Gatzke,Fritz 1678 S TSV Neu-Ulm
7. Jahn,Manfred 1673 SC Burlafingen
8. Bossinger,Patrick 1657 J SV Jedesheim
9. Lell,Stephan 1642 SF Vöhringen
10. Prem,Armin 1622 SF Vöhringen
11. Kowalski,Hans-Michae 1615 1730 S SV Jedesheim
12. Henle,Arthur 1605 SV Jedesheim
13. Löffler,Florian 1603 1721 J SV Jedesheim
14. Goda,Frederic 1570 1718 SC WD Ulm
15. Stückle,Werner 1548 S SC Laupheim
16. Geiger,Rolf 1537 1723 SV Jedesheim
17. Böck,Henry 1450 SV Jedesheim
18. Grünwald,Max 1388 J SV Jedesheim
19. Borowsky,Bernd 1303 S TV Wiblingen
20. Huppertz,Anton 1299 S SV Thalfingen
21. Löffler,Bruno 1290 SV Jedesheim
22. Brischar,Rolf 1280 SV Jedesheim
23. Stark,Stefan 1223 S SV Jedesheim
24. Bolkart,Hubert 1153 S SV Jedesheim
25. Haustein,Hans,Dr. 1151 S SV Jedesheim
26. Schneider,Detlef 1000 S SV Jedesheim
27. Ertle,Andre 900 J SV Jedesheim
28. Kritzler,Hanns-Peter 871 S SV Jedesheim
29. Böck, Kimberly 800 J SV Jedesheim
30. spielfrei

11. Offene Illertisser Stadtmeisterschaft 2014
(16.04.2014) Bernhard Jehle

Mit 34 Spielern hat die 11. Illertisser Stadtmeisterschaft 2014 eine rekordverdächtige Teilnehmerzahl erreicht. Die Konkurrenz ist gut durchgemischt – kommen die Teilnehmer doch aus 10 verschiedenen Vereinen: SV Jedesheim (19), SF Vöhringen (4), SC Obersulmetingen (3) und Spieler von den Schachklubs WD Ulm, TSV Neu-Ulm, TV Wiblingen, SC Burlafingen (2), SV Steinhausen, TSV Langenau und SC Laupheim vervollständigen das Feld.

Das erwartete Endspiel um die Illertisser Stadtmeisterschaft zwischen Arnd Mayer (SV Jedesheim) und Johannes Büchele (SF Vöhringen) bleib leider aus: Der Vöhringer trat nicht zur Partie an und somit gewann Turnierfavorit Arnd Mayer die 11. Illertisser Stadtmeisterschaft. Herzlichen Glückwunsch !
Mit einem Sieg in der längsten Partie der 7. Runde konnte sich Helmut Deißler (WD Ulm) mit 5,5 Punkten noch auf den 2. Rang vorschieben. Dann folgen drei Spieler mit 5,0 Punkten bei denen die Feinwertung die Endplatzierung ergab. Den 3. Rang belegt Johannes Büchele vor Bernhard Jehle (SV Jedesheim) und Ulli Hengstberger (SC Obersulmetingen).
Den 6. Rang und somit bester Senior im Feld ist Fritz Gatzke (TSV Neu-Ulm) mit 4,5 Punkten. Hervorragend das Abschneiden des besten Jugendspielers: Nach furiosem Start erreichte Patrick Bossinger sehr gute 4 Punkte und somit Platz 8. Ein DWZ-Zuwachs von rund 150 Punkten springen ebenfalls heraus.
Endtablle 11. Illertisser Stadtmeisterschaft 2014
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Mayer,Arnd 1982   SV Jedesheim 6 1 0 6.5 27.0
2. Deißler,Helmut 1837   WD Ulm 5 1 1 5.5 26.0
3. Büchele,Johannes 1907   SF Vöhringen 4 2 1 5.0 32.0
4. Jehle,Bernhard 1806   SV Jedesheim 4 2 1 5.0 25.5
5. Hengstberger,Ulli 1755   SC Obersulmetingen 5 0 2 5.0 25.0
6. Gatzke,Fritz 1740 S TSV Neu-Ulm 4 1 2 4.5 26.0
7. Renner,David 1729   SF Vöhringen 4 1 1 4.5 23.5
8. Bossinger,Patrick 1461 J SV Jedesheim 3 2 2 4.0 33.5
9. Jahn,Manfred 1644   SC Burlafingen 3 2 2 4.0 32.5
10. Böhringer,Reinhold 1850   SC Obersulmetingen 4 0 3 4.0 28.0
11. Henle,Arthur 1594   SV Jedesheim 4 0 3 4.0 22.5
12. Maucher,Richard 1650   SC Obersulmetingen 3 2 2 4.0 21.5
13. Eichhorn,Markus 1815   SV Jedesheim 2 3 2 3.5 30.0
14. Lell,Stephan 1646   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 29.5
15. Prem,Armin 1669   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 27.0
16. Löffler,Florian 1541   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 26.0
17. Kowalski,Hans-Michael 1556 S SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5
18. Stückle,Werner 1558 S SC Laupheim 3 1 3 3.5 24.5
19. Deiringer,Ralf 1628   SV Steinhausen 3 1 2 3.5 21.5
20. Rimmele,Paul 1431   SV Jedesheim 1 5 1 3.5 21.0
21. Brischar,Rolf 1260   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 17.5
22. Geiger,Rolf 1520   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 25.5
23. Haustein,Hans 1143 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 18.5
24. Hetzel,Wolfgang 1303   SV Jedesheim 1 3 3 2.5 24.0
25. Bognar,Hans 1519   SC Burlafingen 1 3 3 2.5 22.5
26. Borowsky,Bernd 1259 S TV Wiblingen 2 1 4 2.5 22.5
27. Grosse,Manfred 1802   TSV Langenau 2 1 3 2.5 19.5
28. Löffler,Bruno 1379   SV Jedesheim 2 1 4 2.5 17.5
29. Bolkart,Hubert 1198 S SV Jedesheim 1 3 3 2.5 15.0
30. Herrscher,Siegfried 1310   SV Jedesheim 2 0 5 2.0 21.5
31. Grünwald,Max 1226 J SV Jedesheim 1 2 4 2.0 20.0
32. Heyer,Ronald 1172   SV Jedesheim 1 2 4 2.0 19.0
33. Herrscher,Philip 1442 J SV Jedesheim 1 1 2 1.5 12.0
34. Kritzler,Hanns-Peter 855 S SV Jedesheim 1 0 6 1.0 17.5
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd () - Stückle,Werner () 1 - 0
2 Kowalski,Hans-Micha () - Büchele,Johannes () 0 - 1
3 Bossinger,Patrick () - Böhringer,Reinho () 1 - 0
4 Deißler,Helmut () - Löffler,Florian () 1 - 0
5 Geiger,Rolf () - Eichhorn,Markus () 0 - 1
6 Jehle,Bernhard () - Hetzel,Wolfgang () 1 - 0
7 Bolkart,Hubert () - Grosse,Manfred () 0 - 1
8 Herrscher,Siegfried () - Hengstberger,Ull () 0 - 1
9 Gatzke,Fritz () - Löffler,Bruno () 1 - 0
10 Renner,David () - Brischar,Rolf () 1 - 0
11 Borowsky,Bernd () - Prem,Armin () 0 - 1
12 Maucher,Richard () - Grünwald,Max () 1 - 0
13 Herrscher,Philip () - Lell,Stephan () - - +
14 Heyer,Ronald () - Jahn,Manfred () 0 - 1
15 Deiringer,Ralf () - Haustein,Hans () 1 - 0
16 Kritzler,Hanns-Pete () - Henle,Arthur () 0 - 1
17 Bognar,Hans () - Rimmele,Paul () ½ - ½
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Prem,Armin (1) - Mayer,Arnd (1) ½ - ½
2 Büchele,Johannes (1) - Renner,David (1) 1 - 0
3 Lell,Stephan (1) - Deißler,Helmut (1) ½ - ½
4 Eichhorn,Markus (1) - Maucher,Richard (1) 1 - 0
5 Jahn,Manfred (1) - Jehle,Bernhard (1) ½ - ½
6 Grosse,Manfred (1) - Deiringer,Ralf (1) 0 - 1
7 Hengstberger,Ulli (1) - Bossinger,Patric (1) 0 - 1
8 Rimmele,Paul (½) - Gatzke,Fritz (1) 0 - 1
9 Henle,Arthur (1) - Kowalski,Hans-Mi (0) 0 - 1
10 Heyer,Ronald (0) - Bognar,Hans (½) ½ - ½
11 Böhringer,Reinhold (0) - Borowsky,Bernd (0) 1 - 0
12 Stückle,Werner (0) - Herrscher,Siegfr (0) 1 - 0
13 Löffler,Bruno (0) - Löffler,Florian (0) 0 - 1
14 Brischar,Rolf (0) - Geiger,Rolf (0) 0 - 1
15 Bolkart,Hubert (0) - Herrscher,Philip (0) 0 - 1
16 Hetzel,Wolfgang (0) - Kritzler,Hanns-P (0) 1 - 0
17 Grünwald,Max (0) - Haustein,Hans (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Gatzke,Fritz (2) - Büchele,Johannes (2) 0 - 1
2 Deiringer,Ralf (2) - Eichhorn,Markus (2) ½ - ½
3 Bossinger,Patrick (2) - Prem,Armin (1½) 1 - 0
4 Mayer,Arnd (1½) - Lell,Stephan (1½) 1 - 0
5 Deißler,Helmut (1½) - Jahn,Manfred (1½) 0 - 1
6 Jehle,Bernhard (1½) - Grosse,Manfred (1) ½ - ½
7 Kowalski,Hans-Micha (1) - Böhringer,Reinho (1) 0 - 1
8 Löffler,Florian (1) - Hengstberger,Ull (1) 0 - 1
9 Renner,David (1) - Geiger,Rolf (1) 1 - 0
10 Maucher,Richard (1) - Hetzel,Wolfgang (1) ½ - ½
11 Haustein,Hans (1) - Henle,Arthur (1) 0 - 1
12 Bognar,Hans (1) - Stückle,Werner (1) 0 - 1
13 Herrscher,Philip (1) - Rimmele,Paul (½) ½ - ½
14 Herrscher,Siegfried (0) - Heyer,Ronald (½) 1 - 0
15 Löffler,Bruno (0) - Bolkart,Hubert (0) 1 - 0
16 Kritzler,Hanns-Pete (0) - Brischar,Rolf (0) 0 - 1
17 Borowsky,Bernd (0) - Grünwald,Max (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Büchele,Johannes (3) - Bossinger,Patric (3) ½ - ½
2 Eichhorn,Markus (2½) - Mayer,Arnd (2½) 0 - 1
3 Jahn,Manfred (2½) - Deiringer,Ralf (2½) + - -
4 Böhringer,Reinhold (2) - Gatzke,Fritz (2) 1 - 0
5 Stückle,Werner (2) - Deißler,Helmut (1½) 0 - 1
6 Henle,Arthur (2) - Jehle,Bernhard (2) 0 - 1
7 Hengstberger,Ulli (2) - Renner,David (2) 0 - 1
8 Grosse,Manfred (1½) - Herrscher,Philip (1½) + - -
9 Prem,Armin (1½) - Hetzel,Wolfgang (1½) 1 - 0
10 Lell,Stephan (1½) - Maucher,Richard (1½) 1 - 0
11 Rimmele,Paul (1) - Kowalski,Hans-Mi (1) ½ - ½
12 Löffler,Florian (1) - Herrscher,Siegfr (1) 1 - 0
13 Geiger,Rolf (1) - Löffler,Bruno (1) 1 - 0
14 Brischar,Rolf (1) - Bognar,Hans (1) 0 - 1
15 Haustein,Hans (1) - Borowsky,Bernd (1) 0 - 1
16 Grünwald,Max (0) - Heyer,Ronald (½) 1 - 0
17 Bolkart,Hubert (0) - Kritzler,Hanns-P (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (3½) - Bossinger,Patric (3½) 1 - 0
2 Jahn,Manfred (3½) - Büchele,Johannes (3½) ½ - ½
3 Jehle,Bernhard (3) - Böhringer,Reinho (3) 1 - 0
4 Deißler,Helmut (2½) - Prem,Armin (2½) 1 - 0
5 Renner,David (3) - Eichhorn,Markus (2½) ½ - ½
6 Grosse,Manfred (2½) - Lell,Stephan (2½) - - +
7 Hengstberger,Ulli (2) - Deiringer,Ralf (2½) 1 - 0
8 Gatzke,Fritz (2) - Löffler,Florian (2) ½ - ½
9 Bognar,Hans (2) - Henle,Arthur (2) 0 - 1
10 Geiger,Rolf (2) - Stückle,Werner (2) 1 - 0
11 Maucher,Richard (1½) - Borowsky,Bernd (2) 1 - 0
12 Kowalski,Hans-Micha (1½) - Grünwald,Max (1) 1 - 0
13 Bolkart,Hubert (1) - Rimmele,Paul (1½) ½ - ½
14 Hetzel,Wolfgang (1½) - Brischar,Rolf (1) ½ - ½
15 Herrscher,Siegfried (1) - Haustein,Hans (1) 0 - 1
16 Heyer,Ronald (½) - Löffler,Bruno (1) 1 - 0
17 Kritzler,Hanns-Pete (0) - spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Jahn,Manfred (4) - Mayer,Arnd (4½) 0 - 1
2 Büchele,Johannes (4) - Jehle,Bernhard (4) 1 - 0
3 Bossinger,Patrick (3½) - Deißler,Helmut (3½) 0 - 1
4 Lell,Stephan (3½) - Renner,David (3½) 0 - 1
5 Böhringer,Reinhold (3) - Geiger,Rolf (3) 1 - 0
6 Eichhorn,Markus (3) - Hengstberger,Ull (3) 0 - 1
7 Henle,Arthur (3) - Gatzke,Fritz (2½) 0 - 1
8 Grosse,Manfred (2½) - Kowalski,Hans-Mi (2½) - - +
9 Prem,Armin (2½) - Deiringer,Ralf (2½) 0 - 1
10 Löffler,Florian (2½) - Maucher,Richard (2½) 0 - 1
11 Stückle,Werner (2) - Hetzel,Wolfgang (2) ½ - ½
12 Borowsky,Bernd (2) - Bognar,Hans (2) ½ - ½
13 Rimmele,Paul (2) - Haustein,Hans (2) 1 - 0
14 Brischar,Rolf (1½) - Heyer,Ronald (1½) 1 - 0
15 Grünwald,Max (1) - Bolkart,Hubert (1½) ½ - ½
16 Kritzler,Hanns-Pete (1) - Herrscher,Siegfr (1) 0 - 1
17 Löffler,Bruno (1) - spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (5½) - Büchele,Johannes (5) + - -
2 Deißler,Helmut (4½) - Böhringer,Reinho (4) 1 - 0
3 Hengstberger,Ulli (4) - Jahn,Manfred (4) 1 - 0
4 Jehle,Bernhard (4) - Lell,Stephan (3½) 1 - 0
5 Gatzke,Fritz (3½) - Kowalski,Hans-Mi (3½) 1 - 0
6 Maucher,Richard (3½) - Bossinger,Patric (3½) ½ - ½
7 Rimmele,Paul (3) - Eichhorn,Markus (3) ½ - ½
8 Geiger,Rolf (3) - Henle,Arthur (3) 0 - 1
9 Bognar,Hans (2½) - Prem,Armin (2½) 0 - 1
10 Borowsky,Bernd (2½) - Stückle,Werner (2½) 0 - 1
11 Hetzel,Wolfgang (2½) - Löffler,Florian (2½) 0 - 1
12 Herrscher,Siegfried (2) - Brischar,Rolf (2½) 0 - 1
13 Grünwald,Max (1½) - Löffler,Bruno (2) ½ - ½
14 Heyer,Ronald (1½) - Bolkart,Hubert (2) ½ - ½
15 Haustein,Hans (2) - Kritzler,Hanns-P (1) 1 - 0



10. Offene Illertisser Stadtmeisterschaft
(02.04.2013) Bernhard Jehle

Schöner Auftakt zur 10. Illertisser Stadtmeisterschaft: 33 Spieler kamen zur 1. Runde in die Cafeteria des Caritas-Centrums in Illertissen. Besonders erfreulich, daß die Teilnehmer aus 10 verschiedenen Vereinen kommen – ein wirklich "Offenes" Turnier.

Wie oft spielen in der 1. Runde die vermeintlich schwächeren Spieler gegen Gegner mit höherer DWZ. Doch das Feld ist ausgeglichen und so gab es gleich einige nicht erwartete Ergebnisse. So konnten die Jugendlichen Daniel Hetzel, Patrick Bossinger und Axel Thoma ihren höher eingestuften Gegner jeweils ein Remis abtrotzen.

Die 6. Runde findet am Freitag, den 12.04.2013 im Caritas-Centrum Illertissen statt.
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimitrij (5) - 4. Jehle,Bernhard (4)  - 
2 5. Eichhorn,Markus (3½) - 6. Heinrich,Klaus (4)  - 
3 7. Hengstberger,Ulli (3½) - 3. Deißler,Helmut (3½)  - 
4 13. Jahn,Manfred (3) - 2. Mayer,Arnd (3½)  - 
5 18. Henle,Arthur (3) - 8. Haug,Harald (3)  - 
6 14. Kowalski,Hans-Michael (3) - 16. Lell,Stephan (3)  - 
7 15. Stückle,Werner (3) - 20. Geiger,Rolf (3)  - 
8 19. Löffler,Florian (2½) - 9. Gatzke,Fritz (2½)  - 
9 11. Prem,Armin (2½) - 32. Heyer,Ronald (2½)  - 
10 17. Beck,Herbert (2½) - 12. Fix,Gerald (2½)  - 
11 31. Haustein,Hans (2) - 10. Renner,David (2)  - 
12 24. Löffler,Bruno (2) - 22. Hetzel,Wolfgang (2)  - 
13 28. Bossinger,Patrick (2) - 23. Thoma,Axel (2)  - 
14 21. Hetzel,Daniel (1½) - 27. Borowsky,Bernd (2)  - 
15 30. Bolkart,Hubert (1½) - 25. Brischar,Rolf (1)  - 
16 29. Herrscher,Siegfried (1) - 33. Kritzler,Hanns-Peter (0)  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Deißler,Helmut (3½) - 1. Anistratov,Dimitrij (4) 0 - 1
2 2. Mayer,Arnd (3) - 7. Hengstberger,Ulli (3) ½ - ½
3 4. Jehle,Bernhard (3) - 14. Kowalski,Hans-Michael (3) 1 - 0
4 6. Heinrich,Klaus (3) - 18. Henle,Arthur (3) 1 - 0
5 9. Gatzke,Fritz (2½) - 5. Eichhorn,Markus (2½) 0 - 1
6 16. Lell,Stephan (2½) - 8. Haug,Harald (2½) ½ - ½
7 20. Geiger,Rolf (2½) - 11. Prem,Armin (2) ½ - ½
8 10. Renner,David (2) - 15. Stückle,Werner (2) 0 - 1
9 12. Fix,Gerald (2) - 19. Löffler,Florian (2) ½ - ½
10 22. Hetzel,Wolfgang (2) - 13. Jahn,Manfred (2) 0 - 1
11 32. Heyer,Ronald (2) - 17. Beck,Herbert (2) ½ - ½
12 23. Thoma,Axel (1½) - 24. Löffler,Bruno (1½) ½ - ½
13 30. Bolkart,Hubert (1½) - 27. Borowsky,Bernd (1) 0 - 1
14 25. Brischar,Rolf (1) - 31. Haustein,Hans (1) 0 - 1
15 29. Herrscher,Siegfried (1) - 28. Bossinger,Patrick (1) 0 - 1
16 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) - 21. Hetzel,Daniel (½) 0 - 1
Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimitrij (3) - 2. Mayer,Arnd (3) 1 - 0
2 3. Deißler,Helmut (2½) - 9. Gatzke,Fritz (2½) 1 - 0
3 7. Hengstberger,Ulli (2½) - 4. Jehle,Bernhard (2½) ½ - ½
4 5. Eichhorn,Markus (2) - 16. Lell,Stephan (2) ½ - ½
5 11. Prem,Armin (2) - 6. Heinrich,Klaus (2) 0 - 1
6 8. Haug,Harald (2) - 20. Geiger,Rolf (2) ½ - ½
7 13. Jahn,Manfred (2) - 18. Henle,Arthur (2) 0 - 1
8 15. Stückle,Werner (2) - 14. Kowalski,Hans-Michael (2) 0 - 1
9 19. Löffler,Florian (1) - 23. Thoma,Axel (1½) 1 - 0
10 28. Bossinger,Patrick (1) - 10. Renner,David (1) 0 - 1
11 31. Haustein,Hans (1) - 12. Fix,Gerald (1) 0 - 1
12 17. Beck,Herbert (1) - 25. Brischar,Rolf (1) 1 - 0
13 22. Hetzel,Wolfgang (1) - 29. Herrscher,Siegfried (1) 1 - 0
14 24. Löffler,Bruno (1) - 30. Bolkart,Hubert (1) ½ - ½
15 21. Hetzel,Daniel (½) - 32. Heyer,Ronald (1) 0 - 1
16 27. Borowsky,Bernd (0) - 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 1 - 0
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Heinrich,Klaus (2) - 1. Anistratov,Dimitrij (2) 0 - 1
2 2. Mayer,Arnd (2) - 8. Haug,Harald (2) 1 - 0
3 4. Jehle,Bernhard (2) - 9. Gatzke,Fritz (2) ½ - ½
4 23. Thoma,Axel (1½) - 3. Deißler,Helmut (1½) 0 - 1
5 10. Renner,David (1) - 7. Hengstberger,Ulli (1½) 0 - 1
6 25. Brischar,Rolf (1) - 5. Eichhorn,Markus (1) 0 - 1
7 29. Herrscher,Siegfried (1) - 11. Prem,Armin (1) 0 - 1
8 12. Fix,Gerald (1) - 20. Geiger,Rolf (1) 0 - 1
9 32. Heyer,Ronald (1) - 13. Jahn,Manfred (1) 0 - 1
10 14. Kowalski,Hans-Michael (1) - 22. Hetzel,Wolfgang (1) 1 - 0
11 30. Bolkart,Hubert (1) - 15. Stückle,Werner (1) 0 - 1
12 16. Lell,Stephan (1) - 28. Bossinger,Patrick (1) 1 - 0
13 18. Henle,Arthur (1) - 31. Haustein,Hans (1) 1 - 0
14 21. Hetzel,Daniel (½) - 17. Beck,Herbert (0) 0 - 1
15 27. Borowsky,Bernd (0) - 19. Löffler,Florian (0) 0 - 1
16 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) - 24. Löffler,Bruno (0) 0 - 1
17 26. Stark,Stefan (0) - 34. spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimit (1) - 10. Renner,David (1) 1 - 0
2 11. Prem,Armin (1) - 2. Mayer,Arnd (1) 0 - 1
3 13. Jahn,Manfred (1) - 4. Jehle,Bernhard (1) 0 - 1
4 15. Stückle,Werner (1) - 6. Heinrich,Klaus (1) 0 - 1
5 31. Haustein,Hans,Dr (1) - 8. Haug,Harald (1) 0 - 1
6 9. Gatzke,Fritz (1) - 14. Kowalski,Hans-Mi (1) 1 - 0
7 3. Deißler,Helmut (½) - 16. Lell,Stephan (1) 1 - 0
8 5. Eichhorn,Markus (½) - 12. Fix,Gerald (½) ½ - ½
9 7. Hengstberger,Ull (½) - 21. Hetzel,Daniel (½) 1 - 0
10 28. Bossinger,Patric (½) - 18. Henle,Arthur (½) ½ - ½
11 17. Beck,Herbert (0) - 23. Thoma,Axel (½) 0 - 1
12 19. Löffler,Florian (0) - 25. Brischar,Rolf (0) 0 - 1
13 26. Stark,Stefan (0) - 20. Geiger,Rolf (0) - - +
14 22. Hetzel,Wolfgang (0) - 27. Borowsky,Bernd (0) 1 - 0
15 24. Löffler,Bruno (0) - 29. Herrscher,Siegfr (0) 0 - 1
16 33. Kritzler,Hanns-P (0) - 32. Heyer,Ronald (0) 0 - 1
17 30. Bolkart,Hubert (0) - 34. spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 20. Geiger,Rolf () - 1. Anistratov,Dimit () 0 - 1
2 2. Mayer,Arnd () - 17. Beck,Herbert () 1 - 0
3 18. Henle,Arthur () - 3. Deißler,Helmut () ½ - ½
4 4. Jehle,Bernhard () - 19. Löffler,Florian () 1 - 0
5 21. Hetzel,Daniel () - 5. Eichhorn,Markus () ½ - ½
6 6. Heinrich,Klaus () - 22. Hetzel,Wolfgang () 1 - 0
7 23. Thoma,Axel () - 7. Hengstberger,Ull () ½ - ½
8 8. Haug,Harald () - 24. Löffler,Bruno () 1 - 0
9 25. Brischar,Rolf () - 9. Gatzke,Fritz () 0 - 1
10 10. Renner,David () - 26. Stark,Stefan () 1 - 0
11 27. Borowsky,Bernd () - 11. Prem,Armin () 0 - 1
12 12. Fix,Gerald () - 28. Bossinger,Patric () ½ - ½
13 29. Herrscher,Siegfr () - 13. Jahn,Manfred () 0 - 1
14 14. Kowalski,Hans-Mi () - 30. Bolkart,Hubert () 1 - 0
15 32. Heyer,Ronald () - 15. Stückle,Werner () 0 - 1
16 16. Lell,Stephan () - 33. Kritzler,Hanns-P () 1 - 0
17 31. Haustein,Hans,Dr () - 34. spielfrei () + - -

10. Illertisser Stadtmeisterschaft 2013

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ ELO Attr Verein/Ort
1. Anistratov,Dimitrij 2212 2338   SV Jedesheim
2. Mayer,Arnd 1982 2040   SV Jedesheim
3. Deißler,Helmut 1875     SC WD Ulm
4. Jehle,Bernhard 1848 1961   SV Jedesheim
5. Eichhorn,Markus 1802 1711   SV Jedesheim
6. Heinrich,Klaus 1797 1915 S SC WD Ulm
7. Hengstberger,Ulli 1754     SC Obersulmetingen
8. Haug,Harald 1748 1846   SV Jedesheim
9. Gatzke,Fritz 1727   S TSV 1880 Neu-Ulm
10. Renner,David 1725     SF Vöhringen
11. Prem,Armin 1706     SF Vöhringen
12. Fix,Gerald 1672     Post-SV Ulm
13. Jahn,Manfred 1667     SC Burlafingen
14. Kowalski,Hans-Michae 1622 1775 S SV Jedesheim
15. Stückle,Werner 1620   S SC Laupheim
16. Lell,Stephan 1615     SF Vöhringen
17. Beck,Herbert 1609 1819 S SK Memmingen
18. Henle,Arthur 1580     SV Jedesheim
19. Löffler,Florian 1493 1721 J SV Jedesheim
20. Geiger,Rolf 1472 1723   SV Jedesheim
21. Hetzel,Daniel 1343   J SV Jedesheim
22. Hetzel,Wolfgang 1317     SV Jedesheim
23. Thoma,Axel 1285   J SV Jedesheim
24. Löffler,Bruno 1281     SV Jedesheim
25. Brischar,Rolf 1279     SV Jedesheim
26. Stark,Stefan 1262   S SV Jedesheim
27. Borowsky,Bernd 1254   S TV Wiblingen
28. Bossinger,Patrick 1233   J SV Jedesheim
29. Herrscher,Siegfried 1200     SV Jedesheim
30. Bolkart,Hubert 1172   S SV Jedesheim
31. Haustein,Hans,Dr. 1170   S SV Jedesheim
32. Heyer,Ronald 1169     SV Jedesheim
33. Kritzler,Hanns-Peter 873   S SV Jedesheim
34. spielfrei        


9. Illertisser Stadtmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft 2012

Fotoalbum: Stadtmeisterschaft 2012


Stadtmeisterschaft: Spieler aus 8 Vereinen am Start

(26.04.2012) Bernhard Jehle

Insgesamt beteiligten sich 40 Spieler bei der diesjährigen Illertisser Stadtmeisterschaft, getrennt in A- und B-Turnier.
Der Saal im Caritas-Centrum bot wieder gute Spielbedingungen. Das B-Turnier für Spieler unter DWZ 1300 begann schon um 18.00 Uhr.
Auch nahm die Teilnehmerzahl von Spielern aus anderen Vereinen zu - ein Beleg für die steigende Beliebtheit des Turniers.

Nach 7 spannenden Runden stand der alleinige Turniersieger fest: Dimitrij Anistratov gewinnt zum sechsten Male das Turnier.
Vorjahressieger Michael Knuplesch konnte seinen Titel nicht verteidigen, aber der 2. Rang bedeutet auch ein gutes Turnier für ihn.
Der 3. Rang geht an Arnd Mayer, der in der letzten Runde gegen Alexander Hoffart mit einem Remis eine bessere Platzierung verpasste.
Bester Senior ist Alexander Hoffart (Ulm) auf dem 4. Rang und auch Helmut Deissler (Ulm) gelang mit dem Schlußrundensieg noch der Sprung in die Preisränge.
Bester Jugendlicher wurde Florian Löffler auf dem 15. Rang.

Zum ersten Mal spielten wir auch ein B-Turnier für Spieler unter DWZ 1300. Dies eine gute Möglichkeit, den eigenen Nachwuchsspielern Spielpraxis zu vermitteln und für Rentner, Freizeitspieler und Neueinsteiger eine gute Gelegenheit, in das Turnierschach zu schnuppern.
Turnierleiterin Nadja Jussupow zeigte den Teilnehmern im B-Turnier nach Ende der Partie dann immer noch wertvolle Tipps und Verbesserungen.

Martin Zebandt (SC Weiler im Allgäu) gewann das Turnier überlegen mit 7 Siegen. Patrick Bossinger spielte ebenfalls ein gutes Turnier und erreichte mit 5 Punkten Rang 2.

Die Siegerehrung findet am Freitag, den 04.Mai im Caritas-Centrum Illertissen statt. Im Anschluß gibt es noch ein Schnellschachturnier (5 Runden).
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte Buchh
1. Anistratov,Dimitrij 2275 SV Jedesheim 5 2 0 6.0 31.5
2. Knuplesch,Michael 1907 SV Jedesheim 5 1 1 5.5 31.0
3. Mayer,Arnd 1961 SV Jedesheim 4 2 1 5.0 32.0
4. Hoffart,Alexander 1821 SC WD Ulm 4 2 1 5.0 30.0
5. Deißler,Helmut 1882 SC WD Ulm 4 1 2 4.5 28.0
6. Henle,Arthur 1637 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 25.0
7. Jahn,Manfred 1673 SC Burlafingen 3 3 1 4.5 23.5
8. Jehle,Bernhard 1738 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.0
9. Heinrich,Klaus 1746 SC WD Ulm 3 2 2 4.0 28.0
10. Prem,Armin 1685 SF Vöhringen 3 2 2 4.0 25.0
11. Eichhorn,Markus 1812 SV Jedesheim 3 2 2 4.0 24.5
12. Kowalski,Hans-Michael 1557 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 28.0
13. Deiringer,Ralf 1552 SV Steinhausen 3 1 3 3.5 25.0
14. Stückle,Werner 1540 SC Laupheim 3 1 3 3.5 25.0
15. Löffler,Florian 1604 SV Jedesheim 1 5 1 3.5 24.0
16. Rimmele,Paul 1324 SV Jedesheim 2 3 2 3.5 20.5
17. Geiger,Rolf 1459 SV Jedesheim 1 4 2 3.0 24.5
18. Thoma,Axel 1325 SV Jedesheim 1 4 2 3.0 24.0
19. Hetzel,Wolfgang 1371 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 19.0
20. Büchele,Johannes 1825 SF Vöhringen 2 1 3 2.5 26.0
21. Hetzel,Daniel 1041 SV Jedesheim 1 3 3 2.5 23.0
22. Beck,Herbert 1737 SF Buchenberg 2 1 4 2.5 23.0
23. Borowsky,Bernd 1249 TV Wiblingen 2 1 4 2.5 20.5
24. Stark,Stefan 1220 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 20.5
25. Brischar,Rolf 1255 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 20.0
26. Bossinger,Patrick 1030 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 16.0
27. Heyer,Ronald 1194 SV Jedesheim 1 1 5 1.5 20.0
28. Löffler,Bruno 1294 SV Jedesheim 1 1 5 1.5 18.5
Ergebnisse der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Heinrich,Klaus (4) - Anistratov,Dimitrij (5) 0 - 1
2 Hoffart,Alexander (4½) - Mayer,Arnd (4½) 1/2
3 Knuplesch,Michael (4½) - Prem,Armin (4) 1 - 0
4 Jehle,Bernhard (4) - Jahn,Manfred (3½) 0 - 1
5 Kowalski,Hans-Michael (3½) - Deißler,Helmut (3½) 0 - 1
6 Henle,Arthur (3½) - Deiringer,Ralf (3½) 1 - 0
7 Eichhorn,Markus (3) - Beck,Herbert (2½) 1 - 0
8 Geiger,Rolf (2½) - Löffler,Florian (3) 1/2
9 Brischar,Rolf (2½) - Stückle,Werner (2½) 0 - 1
10 Hetzel,Wolfgang (2½) - Thoma,Axel (2½) 1/2
11 Rimmele,Paul (2½) - Borowsky,Bernd (2½) 1 - 0
12 Hetzel,Daniel (1½) - Löffler,Bruno (1½) 1 - 0
13 Stark,Stefan (1½) - Heyer,Ronald (1½) 1 - 0
14 Bossinger,Patrick (1½) - spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 6. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dimitrij (4) - Knuplesch,Michael (4½) 1 - 0
2 Hoffart,Alexander (3½) - Jehle,Bernhard (4) 1 - 0
3 Mayer,Arnd (3½) - Henle,Arthur (3½) 1 - 0
4 Deiringer,Ralf (3) - Heinrich,Klaus (3½) 1/2
5 Büchele,Johannes (2½) - Prem,Armin (3) - / +
6 Deißler,Helmut (2½) - Geiger,Rolf (2½) 1 - 0
7 Löffler,Florian (2½) - Eichhorn,Markus (2½) 1/2
8 Beck,Herbert (2½) - Kowalski,Hans-Michael (2½) 0 - 1
9 Stückle,Werner (2½) - Jahn,Manfred (2½) 0 - 1
10 Thoma,Axel (2) - Rimmele,Paul (2) 1/2
11 Heyer,Ronald (1½) - Hetzel,Wolfgang (1½) 0 - 1
12 Brischar,Rolf (1½) - Stark,Stefan (1½) 1 - 0
13 Borowsky,Bernd (1½) - Hetzel,Daniel (1½) 1 - 0
14 Löffler,Bruno (½) - Bossinger,Patrick (1½) 1 - 0
Ergebnisse der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Knuplesch,Michael (3½) - Mayer,Arnd (3½) 1 - 0
2 Anistratov,Dimitrij (3½) - Hoffart,Alexander (3) 1/2
3 Jehle,Bernhard (3) - Eichhorn,Markus (2½) 1 - 0
4 Büchele,Johannes (2½) - Henle,Arthur (2½) - / +
5 Heinrich,Klaus (2½) - Kowalski,Hans-Michael (2½) 1 - 0
6 Jahn,Manfred (2) - Deißler,Helmut (2) 1/2
7 Geiger,Rolf (2) - Beck,Herbert (2) 1/2
8 Prem,Armin (2) - Rimmele,Paul (2) 1 - 0
9 Stückle,Werner (2) - Löffler,Florian (2) 1/2
10 Hetzel,Daniel (1½) - Deiringer,Ralf (1½) 0 - 1
11 Stark,Stefan (1½) - Thoma,Axel (1½) 1/2
12 Hetzel,Wolfgang (1) - Brischar,Rolf (1) 1/2
13 Heyer,Ronald (1) - Bossinger,Patrick (1) 1/2
14 Borowsky,Bernd (1) - Löffler,Bruno (0) 1/2
Ergebnisse der 4. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (3) - Anistratov,Dimitrij (3) 1/2
2 Eichhorn,Markus (2½) - Knuplesch,Michael (2½) 0 - 1
3 Deißler,Helmut (2) - Jehle,Bernhard (2) 0 - 1
4 Kowalski,Hans-Michael (2) - Büchele,Johannes (2) 1/2
5 Hoffart,Alexander (2) - Stückle,Werner (2) 1 - 0
6 Heinrich,Klaus (1½) - Thoma,Axel (1½) 1 - 0
7 Löffler,Florian (1½) - Prem,Armin (1½) 1/2
8 Geiger,Rolf (1½) - Jahn,Manfred (1½) 1/2
9 Henle,Arthur (1½) - Hetzel,Daniel (1½) 1 - 0
10 Beck,Herbert (1) - Borowsky,Bernd (1) 1 - 0
11 Deiringer,Ralf (1) - Stark,Stefan (1) 1 - 0
12 Rimmele,Paul (1) - Heyer,Ronald (1) 1 - 0
13 Bossinger,Patrick (1) - Hetzel,Wolfgang (0) 0 - 1
14 Brischar,Rolf (0) - Löffler,Bruno (0) 1 - 0
Ergebnisse der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dimitrij (2) - Deißler,Helmut (2) 1 - 0
2 Büchele,Johannes (2) - Mayer,Arnd (2) 0 - 1
3 Knuplesch,Michael (1½) - Hoffart,Alexander (2) 1 - 0
4 Eichhorn,Markus (1½) - Heinrich,Klaus (1½) 1 - 0
5 Jehle,Bernhard (1) - Deiringer,Ralf (1) 1 - 0
6 Stückle,Werner (1) - Beck,Herbert (1) 1 - 0
7 Prem,Armin (1) - Geiger,Rolf (1) 1/2
8 Thoma,Axel (1) - Henle,Arthur (1) 1/2
9 Hetzel,Daniel (1) - Löffler,Florian (1) 1/2
10 Kowalski,Hans-Michael (1) - Rimmele,Paul (1) 1 - 0
11 Jahn,Manfred (½) - Stark,Stefan (1) 1 - 0
12 Hetzel,Wolfgang (0) - Borowsky,Bernd (0) 0 - 1
13 Löffler,Bruno (0) - Heyer,Ronald (0) 0 - 1
14 Bossinger,Patrick (0) - Brischar,Rolf (0) 1 - 0
Ergebnisse der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Löffler,Florian (1) - Anistratov,Dimitrij (1) 0 - 1
2 Mayer,Arnd (1) - Jehle,Bernhard (1) 1 - 0
3 Heinrich,Klaus (1) - Knuplesch,Michael (1) ½ - ½
4 Deißler,Helmut (1) - Prem,Armin (1) 1 - 0
5 Beck,Herbert (1) - Büchele,Johannes (1) 0 - 1
6 Hoffart,Alexander (1) - Thoma,Axel (1) 1 - 0
7 Rimmele,Paul (½) - Hetzel,Daniel (½) ½ - ½
8 Heyer,Ronald (0) - Eichhorn,Markus (½) 0 - 1
9 Jahn,Manfred (½) - Kowalski,Hans-Michael (0) 0 - 1
10 Henle,Arthur (0) - Löffler,Bruno (0) 1 - 0
11 Deiringer,Ralf (0) - Brischar,Rolf (0) 1 - 0
12 Borowsky,Bernd (0) - Stückle,Werner (0) 0 - 1
13 Geiger,Rolf (0) - Bossinger,Patrick (0) 1 - 0
14 Stark,Stefan (0) - Hetzel,Wolfgang (0) 1 - 0
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dimitrij () - Henle,Arthur () 1 - 0
2 Kowalski,Hans-Michael () - Mayer,Arnd () 0 - 1
3 Knuplesch,Michael () - Deiringer,Ralf () 1 - 0
4 Stückle,Werner () - Deißler,Helmut () 0 - 1
5 Büchele,Johannes () - Geiger,Rolf () 1 - 0
6 Hetzel,Wolfgang () - Hoffart,Alexander () 0 - 1
7 Eichhorn,Markus () - Rimmele,Paul () ½ - ½
8 Brischar,Rolf () - Heinrich,Klaus () 0 - 1
9 Jehle,Bernhard () - Borowsky,Bernd () 1 - 0
10 Stark,Stefan () - Beck,Herbert () 0 - 1
11 Prem,Armin () - Heyer,Ronald () 1 - 0
12 Hetzel,Daniel () - Jahn,Manfred () ½ - ½
13 Löffler,Bruno () - Löffler,Florian () 0 - 1
14 Thoma,Axel () - Bossinger,Patrick () 1 - 0
Teilnehmerliste
TlnN Teilnehmer TWZ Verein
1. Anistratov,Dimitrij 2275 SV Jedesheim
2. Mayer,Arnd 1961 SV Jedesheim
3. Knuplesch,Michael 1907 SV Jedesheim
4. Deißler,Helmut 1882 SC WD Ulm
5. Büchele,Johannes 1825 SF Vöhringen
6. Hoffart,Alexander 1821 SC WD Ulm
7. Eichhorn,Markus 1812 SV Jedesheim
8. Heinrich,Klaus 1746 SC WD Ulm
9. Jehle,Bernhard 1738 SV Jedesheim
10. Beck,Herbert 1737 SF Buchenberg
11. Prem,Armin 1685 SF Vöhringen
12. Jahn,Manfred 1673 SC Burlafingen
13. Henle,Arthur 1637 SV Jedesheim
14. Löffler,Florian 1604 SV Jedesheim
15. Kowalski,Hans-Michael 1557 SV Jedesheim
16. Deiringer,Ralf 1552 SV Steinhausen
17. Stückle,Werner 1540 SC Laupheim
18. Geiger,Rolf 1459 SV Jedesheim
19. Hetzel,Wolfgang 1371 SV Jedesheim
20. Thoma,Axel 1325 SV Jedesheim
21. Rimmele,Paul 1324 SV Jedesheim
22. Löffler,Bruno 1294 SV Jedesheim
23. Brischar,Rolf 1255 SV Jedesheim
24. Borowsky,Bernd 1249 TV Wiblingen
25. Stark,Stefan 1220 SV Jedesheim
26. Heyer,Ronald 1194 SV Jedesheim
27. Hetzel,Daniel 1041 SV Jedesheim
28. Bossinger,Patrick 1030 SV Jedesheim

B-Turnier: 13 Schüler und Senioren nehmen an der "Kleinen Stadtmeisterschaft" teil.

(12.02.2012) Bernhard Jehle

Neben der Offenen Stadtmeisterschaft für Vereinsspieler spielen wir zum erstenmal auch ein Schachturnier für Hobby- und Gelegenheitsspieler durch, die sog. "Kleine" Stadtmeisterschaft.

Zum einen möchten wir den eigenen Nachwuchsspielern Spielpraxis vermitteln, zum anderen ist es auch für Rentner, Freizeitspieler und Neueinsteiger eine gute Gelegenheit, in das Turnierschach zu schnuppern“,

Teilnehmen können Spieler mit und ohne Vereinszugehörigkeit. Für Vereinsspieler, auch von anderen Vereinen, gilt eine Spielstärkebegrenzun von DWZ (= Deutsche Wertungszahl) von 1300.

Gespielt werden insgesamt sieben Runden, jeweils ab 18.00 Uhr im Caritas-Centrum Illertissen.

Turnierleiterin Nadja Jussupow wird zu den jeweiligen Partien noch Tipps und Verbesserungen zeigen.
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Zebandt,Martin 1269 SC Weiler 7 0 0 7.0 25.5
2. Bossinger,Patrick 1193 SV Jedesheim 5 0 2 5.0 26.0
3. Haustein,Hans 1158 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 29.5
4. Bolkart,Hubert 1148 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 26.0
5. Friedhofen,Erwin 1193 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 24.5
6. Zebandt,Manuel 804 SC Weiler 3 1 3 3.5 24.0
7. Forster,Hermann 1037 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 28.0
8. Zell,Mirjam   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 24.5
9. Kircher,Christian 916 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 23.5
10. Barth,Patrick   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 23.5
11. Kritzler,Hanns-Peter 851 SV Jedesheim 2 2 2 3.0 21.0
12. Grünwald,Max 741 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 19.0
13. Graf,Daniel   SV Jedesheim 1 2 4 2.0 22.5
Ergebnisse der 7. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zebandt,Manuel (3½) - Zebandt,Martin (6) 0 - 1
2 Bolkart,Hubert (4) - Haustein,Hans (4) ½ - ½
3 Bossinger,Patrick (4) - Zell,Mirjam (3) 1 - 0
4 Friedhofen,Erwin (3) - Barth,Patrick (3) 1 - 0
5 Kircher,Christian (3) - Kritzler,Hanns-Peter (2) 0 - 1
6 Grünwald,Max (2) - Forster,Hermann (2½) ½ - ½
7 Graf,Daniel (1) - spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zebandt,Martin (5) - Friedhofen,Erwin (3) 1 - 0
2 Haustein,Hans (4) - Bossinger,Patrick (3) 0 - 1
3 Forster,Hermann (2½) - Bolkart,Hubert (3) 0 - 1
4 Barth,Patrick (2) - Kircher,Christian (3) 1 - 0
5 Grünwald,Max (2) - Zebandt,Manuel (2½) 0 - 1
6 Kritzler,Hanns-Peter (1½) - Graf,Daniel (½) ½ - ½
7 Zell,Miryam (2) - spielfrei (0) + - -
Ergebnisse der 5. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bossinger,Patrick (3) - Zebandt,Martin (4) 0 - 1
2 Haustein,Hans (3) - Forster,Hermann (2½) 1 - 0
3 Friedhofen,Erwin (2) - Grünwald,Max (2) 1 - 0
4 Zell,Miryam (2) - Kircher,Christian (2) 0 - 1
5 Barth,Patrick (2) - Zebandt,Manuel (1½) 0 - 1
6 Graf,Daniel (½) - Bolkart,Hubert (2) 0 - 1
Ergebnisse der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zebandt,Martin (3) - Haustein,Hans (3) 1 - 0
2 Bolkart,Hubert (2) - Bossinger,Patrick (2) 0 - 1
3 Forster,Hermann (1½) - Kritzler,Hanns-Peter (2) 1/2
4 Kircher,Christian (1) - Grünwald,Max (1) 1 - 0
5 Zebandt,Manuel (1) - Zell,Miryam (1) 0 - 1
6 Graf,Daniel (½) - Barth,Patrick (1) 0 - 1
7 Friedhofen,Erwin (0) - spielfrei (0) + - -
ergebnisse der 3. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bolkart,Hubert (1) - Zebandt,Martin (2) 0 - 1
2 Forster,Hermann (1) - Friedhofen,Erwin (0) 1 - 0
3 Grünwald,Max (1) - Barth,Patrick (1) 1 - 0
4 Bossinger,Patrick (1) - Graf,Daniel (½) 1 - 0
5 Kircher,Christian (1) - Zebandt,Manuel (½) 0 - 1
6 Kritzler,Hanns-Peter (0) - Zell,Miryam (1) 1 - 0
7 Haustein,Hans (2) - spielfrei (0) + - -
B-Turnier: Ergebnisse der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Zebandt,Martin (1) - Forster,Hermann (1) 1 - 0
2 Haustein,Hans (1) - Kircher,Christian (1) 1 - 0
3 Kritzler,Hanns-Peter (0) - Friedhofen,Erwin (0) 0 - 1
4 Zell,Miryam (1) - Bolkart,Hubert (0) 0 - 1
5 Bossinger,Patrick (0) - Zebandt,Manuel (½) 1 - 0
6 Grünwald,Max (0) - Graf,Daniel (½) 1 - 0
7 Barth,Patrick (0) - spielfrei (0) + - -
B-Turnier: Ergebnisse der 1. Runde:
Tisch Teilnehmer Punkte - Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Friedhofen,Erwin () - Haustein,Hans () 0 - 1
2 Bolkart,Hubert () - Kritzler,Hanns-Peter () 1 - 0
3 Kircher,Christian () - Bossinger,Patrick () 1 - 0
4 Barth,Patrick () - Zebandt,Martin () 0 - 1
5 Zebandt,Manuel () - Graf,Daniel () ½ - ½
6 Zell,Miryam () - Grünwald,Max () 1 - 0
7 Forster,Hermann () - spielfrei () + - -
Teilnehmerliste Hobby-Turnier unter DWZ 1300 (B-Turnier):
TlnN Teilnehmer TWZ Verein
1. Zebandt,Martin 1269 SC Weiler
2. Friedhofen,Erwin 1195 SV Jedesheim
3. Haustein,Hans 1182 SV Jedesheim
4. Bolkart,Hubert 1148 SV Jedesheim
5. Forster,Hermann 1057 SV Jedesheim
6. Bossinger,Patrick 1030 SV Jedesheim
7. Kritzler,Hanns-Peter 875 SV Jedesheim
8. Kircher,Christian 854 SV Jedesheim
9. Zebandt,Manuel 804 SC Weiler
10. Graf,Daniel SV Jedesheim
11. Barth,Patrick SV Jedesheim
12. Grünwald,Max SV Jedesheim
13. Zell,Miryam SV Jedesheim

Fotoalbum: Stadtmeisterschaft 2009


8. Illertisser Stadtmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft 2011

8. OISM: Michael Knuplesch gewinnt

(09.04.2011) Bernhard Jehle

36 Teilnehmer spielen bei der 8. Offenen Illertisser Stadtmeisterschaft mit. Besonders herzlich willkommen sind die Teilnehmer aus den umliegenden Vereinen, die sich diesmal in größerer Zahl anmeldeten.

Mit dem hauchdünnen Vorsprung gewinnt Michael Knuplesch vor Arnd Mayer.
Beide erreichen 6 Punkte aus 7 Partien.
Mit etwas Abstand folgt ein Trio mit 5 Punkten: Markus Eichhorn wird Dritter, vor Rainer Krauß (TSV Neu-Ulm) und dem Besten in der Seniorenwertung, Hans-Michael Kowalski.

Die Jugendwertung gewinnt Florian Löffler. Axel Thomas erreicht einem Zuwachs von 130 DWZ-Punkten das beste Ergebnis, Daniel Hetzel überschreitet mit einem DWZ-Gewinn von 100 Punkten die 1000er Marke.

Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger.
Alle Mitspieler erlebten ein schönes Turnier in der Cafeteria des CCI.
Vielen Dank für das faire Turnier und die ganz wenigen kampflosen Partien.

Abschlußtabelle:
Rang Teilnehmer DWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Knuplesch,Michael 1882 SV Jedesheim 6 0 1 6.0 30.0 204.0
2. Mayer,Arnd 1955 SV Jedesheim 6 0 1 6.0 29.5 198.0
3. Eichhorn,Markus 1821 SV Jedesheim 5 0 2 5.0 29.5 197.0
4. Krauß,Rainer 1726 TSV Neu-Ulm 4 2 1 5.0 29.0 185.0
5. Kowalski,Hans-Michael 1654 S SV Jedesheim 4 2 1 5.0 22.5 178.0
6. Gatzke,Fritz 1713 S Post-SV Ulm 4 1 2 4.5 31.5 193.5
7. Jehle,Bernhard 1716 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 26.5 174.0
8. Henle,Arthur 1620 SV Jedesheim 3 3 1 4.5 25.0 187.0
9. Förderreuther,Jonas 1747 Post-SV Ulm 3 2 2 4.0 30.5 178.0
10. Heinrich,Klaus 1787 S SC WD Ulm 3 2 2 4.0 30.0 188.0
11. Jahn,Manfred 1714 SC Burlafingen 2 4 1 4.0 28.0 190.5
12. Stückle,Werner 1510 SC Laupheim 3 2 2 4.0 25.5 176.5
13. Loos,Tobias 1437 SV Jedesheim 2 4 1 4.0 23.0 174.0
14. Fix,Gerald 1708 Post-SV Ulm 2 3 2 3.5 28.0 175.5
15. Kinzig,Lars 1708 SF Conweiler 2 3 2 3.5 27.0 169.5
16. Löffler,Florian 1382 J SV Jedesheim 3 1 3 3.5 26.0 179.0
17. Parschan,Andreas 1520 SV Jedesheim 1 5 1 3.5 26.0 170.5
18. Deiringer,Ralf 1567 SV Steinhausen 3 1 3 3.5 25.0 189.0
19. Sanna,Giuseppe 1594 S Post-SV Ulm 2 3 2 3.5 25.0 176.5
20. Geiger,Rolf 1478 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.0 160.0
21. Böck,Henry 1440 SV Jedesheim 2 3 2 3.5 23.0 163.0
22. Thoma,Axel 1163 J SV Jedesheim 3 1 3 3.5 22.5 167.5
23. Löffler,Bruno 1355 SV Jedesheim 2 3 2 3.5 20.0 166.5
24. Kraus,Alois 1491 S SV Jedesheim 2 2 3 3.0 25.5 169.0
25. Haug,Harald 1693 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 23.5 169.5
26. Borowsky,Bernd 1300 S TV Wiblingen 2 2 3 3.0 22.0 161.0
27. Brischar,Rolf 1211 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 20.0 156.5
28. Bolkart,Hubert 1098 S SV Jedesheim 2 2 3 3.0 16.5 151.5
29. Hetzel,Wolfgang 1376 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 27.5 177.0
30. Hetzel,Daniel 946 J SV Jedesheim 1 3 3 2.5 22.0 154.0
31. Heyer,Ronald 1194 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 21.5 153.5
32. Stark,Stefan 1184 S SV Jedesheim 2 1 4 2.5 19.5 159.0
33. Marotti,Vincenco 874 S SV Jedesheim 2 0 5 2.0 22.0 145.5
34. Forster,Hermann 1070 S SV Jedesheim 2 0 5 2.0 19.5 153.5
35. Bayer,Katrin 853 W SV Jedesheim 1 0 6 1.0 16.5 144.5
36. Kritzler,Hanns-Peter 868 S SV Jedesheim 0 1 6 0.5 18.0 139.0

7. Illertisser Stadtmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft 2010
(07.05.2010) Bernhard Jehle

Alle Partien der 7. offenen Illertisser Stadtmeisterschaft sind beendet.
Titelverteidiger und Turnierfavorit Dimitrij Anistratov gab sich auch in der letzten Runde keine Blöße und siegte mit 7 Siegen aus 7 Partien.
Der 2. Rang ging ebenfalls ungefährdet an Arnd Mayer mit 6 Punkten. Gleich 3 Spieler erreichten 5 Punkte. Den 3. Rang erreichte Manfred Jahn (SC Burlafingen) nach Feinwertung ganz knapp vor Johannes Büchele (SF Vöhringen).
Hans-Michael Kowalski spielte ebenfalls ein gutes Turnier und wurde Fünfter.
Abschlußtabelle
Rang Teilnehmer Verein G S R V Punkte Buchh
1. Anistratov,Dimitrij SV Jedesheim 7 7 0 0 7.0 32.0
2. Mayer,Arnd SV Jedesheim 7 6 0 1 6.0 32.0
3. Jahn,Manfred SC Burlafingen 7 5 0 2 5.0 32.5
4. Büchele,Johannes SF Vöhringen 7 4 2 1 5.0 32.0
5. Kowalski,Hans-Michael SV Jedesheim 7 4 2 1 5.0 28.0
6. Knuplesch,Michael SV Jedesheim 7 4 1 2 4.5 32.5
7. Sanna,Giuseppe Post-SV Ulm 7 4 1 2 4.5 28.0
8. Jehle,Bernhard SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 31.5
9. Förderreuther,Jonas Post-SV Ulm 7 4 0 3 4.0 30.0
10. Stückle,Werner SC Laupheim 7 4 0 3 4.0 29.0
11. Eichhorn,Markus SV Jedesheim 7 4 0 3 4.0 28.5
12. Haug,Harald SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 26.5
13. Kraus,Alois SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 25.5
14. Henle,Arthur SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 25.0
14. Miller,Josef SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 25.0
16. Löffler,Bruno SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 24.0
17. von Koschitzky,Ignacio SC WD Ulm 7 4 0 3 4.0 23.0
18. Sturm,Paul SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 23.0
19. Heyer,Ronald SV Jedesheim 7 3 1 3 3.5 25.0
20. Löffler,Florian SV Jedesheim 7 3 1 3 3.5 24.0
21. Andreas Parschan SV Jedesheim 7 2 3 2 3.5 22.0
22. Forster,Hermann SV Jedesheim 7 3 1 3 3.5 20.5
23. Böck,Henry SV Jedesheim 7 2 2 3 3.0 25.0
24. Loos,Tobias SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 23.5
25. Rimmele,Paul SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 22.5
26. Bayer,Katrin SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 18.0
27. Hetzel,Wolfgang SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 26.5
28. Brischar,Rolf SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 21.0
29. Stark,Stefan SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 20.5
30. Bolkart,Hubert SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 18.0
31. von Schweinichen,Lars SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 17.5
32. Thoma,Axel SV Jedesheim 7 2 0 5 2.0 21.5
33. Marotti,Vincenco SV Jedesheim 7 1 1 5 1.5 18.5
34. Kritzler,Hanns-Peter SV Jedesheim 7 1 1 5 1.5 18.0
35. Bossinger, Patrick SV Jedesheim 7 1 1 5 1.5 16.0


6. Illertisser Stadtmeisterschaft
Vereinsmeisterschaft 2009
Die 6. Illertisser Stadtmeisterschaft oder unsere Vereinsmeisterschaft 2009 hat nochmals einen spannenden Abschluß erfahren.
Sieger mit 1,5 Punkten Vorsprung wurde erwartungsgemäß unser Spitzenspieler FM Dimitrij Anistratov. Nur in einer Partie, gegen Markus Eichhorn, geriet er ernsthaft in Gefahr.
Dahinter wurden aber sehr spannenden Partien, auch mit vielen Überraschungen, abgeliefert.
Mit knappen Vorsprung belegte Turnierleiter Arnd Mayer den 2. Platz, vor Manfred Jahn (Schachclub Burlafingen) und Hans-Michael Kowalski, die beiden ein sehr gutes Turnier spielten.
Mit 4,5 Punkten belegten Michael Knuplesch und Arthur Henle gemeinsam den 5. Platz.

Ein herausragendes Turnier spielten die beiden Youngsters Florian Löffler und Axel Thoma. Florian belegte mit 4,5 Punkten den sehr guten 7. Rang und gewann somit die Jugendwertung. Axel beendete das Turnier mit 4 Punkten und einem DWZ-Plus von 119 Punkten.

Die Seniorenwertung gewann Alois Kraus. Er erreichte 3,0 Punkte und damit den 15. Rang.
Die einzige Frau im Felde war erneut Katrin Bayer. Sie kam auf 2 Punkte, wobei das Remis gegen Andreas Parschan (DWZ 1605) besonders hervor stach.

Keine einzige Partie wurde kampflos abgegeben - dies zeigt, dass alle sehr motiviert und fair das Turnier durchspielten.


6. Illertisser Stadtmeisterschaft 2009

Abschlußtabelle nach 7 Runden
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Anistratov,Dimitrij 2296 SV Jedesheim 7 6 1 0 6.5 27.0 26.00
2. Mayer,Arnd 2059 SV Jedesheim 7 4 2 1 5.0 28.5 20.25
3. Jahn,Manfred 1634 SC Burlafingen 7 4 2 1 5.0 27.5 20.50
4. Kowalski,Hans-Michael 1596 SV Jedesheim 7 4 2 1 5.0 25.5 19.25
5. Knuplesch,Michael 1905 SV Jedesheim 7 4 1 2 4.5 29.0 17.50
6. Henle,Arthur 1695 SV Jedesheim 7 3 3 1 4.5 28.5 17.50
7. Löffler,Florian 1321 J SV Jedesheim 7 4 1 2 4.5 19.5 13.50
8. Eichhorn,Markus 1830 SC Laupheim 7 3 2 2 4.0 26.5 13.75
9. Jehle,Bernhard 1798 SV Jedesheim 7 4 0 3 4.0 24.5 13.00
9. von Koschitzky,Ignacio 1229 SC WD Ulm 7 4 0 3 4.0 24.5 13.00
11. Loos,Tobias 1433 SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 24.0 13.00
12. Stückle,Werner 1575 SC Laupheim 7 4 0 3 4.0 23.5 11.50
13. Thoma,Axel 1101 J SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 21.5 10.25
14. Rimmele,Paul 1355 SV Jedesheim 7 3 1 3 3.5 20.5 5.75
15. Kraus, Alois 1416 S SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 26.0 10.00
16. Hetzel, Wolfgang 1296 SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 23.5 9.50
17. Brischar,Rolf 1155 SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 22.0 5.00
18. Stark,Stefan 1278 S SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 20.0 4.00
19. Parschan,Andreas 1607 SV Jedesheim 7 2 2 3 3.0 19.5 7.25
20. Löffler,Bruno 1182 SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 22.5 6.50
21. Heyer, Ronald SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 20.0 6.25
22. Forster,Hermann 986 S SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 19.5 2.75
23. Friedhofen,Erwin 1155 S SV Jedesheim 7 2 1 4 2.5 17.0 3.25
24. Bayer, Katrin W SV Jedesheim 7 1 2 4 2.0 17.0 2.25
25. Kritzler,Hanns-Peter 956 S SV Jedesheim 7 1 1 5 1.5 17.0 1.00
26. Marotti,Vincenco S SV Jedesheim 7 0 0 7 0.0 16.5 0.00
© Sportverein Jedesheim e.V.