19. Jedesheimer Jugend-Turnier am 5. Juli 2015
Das Jedesheimer Jugendturnier ist das Turnier-Highlight im Jugendbereich Oberschwabens. Zur 19. Ausgabe am 5. Juli erwarten wir wieder über 100 Kinder und Jugendliche in der Gemeindehalle Jedesheim. Gespielt wird in den Altersklassen U8 – U25. Das Jedesheimer Jugendturnier gehört zur Grand-Prix-Turnierserie der Württembergischen Schachjugend mit Wertung U14, U12, U10, U8.

Nach den großen Erfolgen in den Vorjahren wird es im Rahmen des Jedesheimer Jugend-Opens auch wieder ein „Beginner-Turnier“ geben, bei dem Kinder und Jugendliche antreten dürfen, die bislang noch nie (oder selten) ein Schachturnier gespielt haben. Zu diesem „Schnupperturnier“ sind vor allem Grundschüler aus den verschiedenen Schachkursen mit Ihren Eltern eingeladen.

Altersklassen Jugendturnier:
U25 (Jahrgang 1990 bis 1996)
U18 (Jahrgang 1997 und 1998)
U16 (Jahrgang 1999 und 2000)
U14 (Jahrgang 2001 und 2002)
U12 (Jahrgang 2003 und 2004)
U10 (Jahrgang 2005 und 2006)
U 8 (Jahrgang 2007 und jünger)

Modus: 7 Runden CH-System – 2 x 20 Minuten Schnellschach
Startgeld: 8 €, bei Voranmeldung 6 €


7. Jedesheimer Beginnerturnier:
Gemeindehalle Jedesheim; Am Anger 19, 89287 Illertissen
Termin: 5. Juli 2015, 13.00 – 17.30 Uhr
Modus: 5 Runden CH-System – 2 x 20 Minuten Schnellschach
Startgeld: 2 €

Info und Voranmeldung für beide Turniere:
Bernhard Jehle, Tel. 07309-7999, Fax 07309-41100, eMail: chessware@t-online.de

Verpflegung: Für preiswertes Essen und Trinken ist bestens gesorgt.
Ein Ausflug nach Jedesheim lohnt sich allemal, den ganz in der Nähe findet das Gartenfest der Jedesheimer Musikanten statt.

Ausschreibungen und Online-Anmeldung:
Online-Anmeldung Jugend-Turnier am 5. Juli
Online-Anmeldung Beginner-Turnier am 5. Juli

18. Jedesheimer Jugend-Turnier am 6. Juli 2014
(08.07.2014) Bernhard Jehle

Zum 18. Jedesheimer Jugendturnier fanden sich insgesamt 112 Teilnehmer zwischen 6 und 25 Jahren aus Württemberg, Bayern und Vorarlberg ein. Ob der Rückgang der Teilnehmerzahl an der Fußball-Weltmeisterschaft, der gleichzeitig stattfindenden Baden-Württembergischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (bei dem auch ein Jedesheimer U12-Team am Start war) oder der Vielzahl anderer Jugendturniere
geschuldet ist, wird sich beim nächsten Turnier 2015 zeigen.

Gruppe U8: Hier wurden 10 Runden jeder gegen jeden gespielt. Sieger mit 9 Punkten wurde Isak Vojc vom Schachklub Rankweil. Isak blieb ungeschlagen und konnte Gerrit Richter (TSV Esslingen) und Daniel Biedenbach (VFL Leipheim) auf die Plätze 2 und 3 verweisen. Felix Rieger (SV Jedesheim) gewann 3 Partien und belegte Platz acht.

Gruppe U10: Wie im Vorjahr (Sieger Max Grünwald) blieb der Sieg in der Altersgruppe U10 wieder in Jedesheim. Hannah Zell erreichte als einzige 6 Punkte und gewann das Turnier für Sebastian Nonhoff (TuS Fürstenfeldbruck) und Jennifer Weiß (Post-SV Memmingen. Überhaupt war das Turnier von den Mädchen dominiert – unter die ersten Sechs belegten sie die Pätze 1, 3 und 6.

Gruppe U12: In der Altersgruppe U12 lieferten sich Stefan Leser (SV Weingarten) und Tim Schwegler (SG Kötz/Ichenhausen) ein Kopf-an-Kopf-Rennen. Beide kamen mit 5,5 Punkten ins Ziel, die Zweitwertung entschied dann aber zugunsten von Stefan Leser. Den 3. Rang belegte mit 5 Punkten Dan Erwin-Casero vom SK Dornbirn.

Gruppe U14: Auf Besuch in Deutschland weilte der 11-jähringe Iman Nuristani aus Russland. Er rückte in die Altersklasse U14 auf und gewann diese souverän mit 7 Siegen in 7 Partien. Auf die weiteren Plätze kamen Karla Reif (SV Friedrichshafen) und Mihail Chisingher (VFL Leipheim). Die Jedesheimer Mirjam Zell und Christian Kircher belegten die Plätze 7 und 10.

Gruppe U16: In der Altersgruppe U16 ging der Sieg wieder nach Vorarlberg. Julian Kranzl (SK Hohenems) lies nichts anbrennen und gewann das Turnier mit der Maximalpunktzahl von 7 Punkten. Mit deutlichem Abstand belegten Stefan Waller (Tus Fürstenfeldbruck) und Patrick Bossinger (SV Jedesheim) mit jeweils 5 Punkten die Ränge 2 und 3.

Gruppe U18: Ein starkes Turnier kam in den Gruppen U18 und U25 zusammen, die gemeinsam spielten. Bei der U18 setzte sich Michael Kuhn (SK Rankweil) vor Christian Schiess (Post-SV Memmingen) und Tobias Boneberger (TuS Fürstenfeldbruck) durch.
Gruppe U25: Kevin Walter (SK Sontheim) war der Topfavorit in der U25. Dieser Rolle wurde der 16-jährige Oberliga-Spieler auch gerecht und gewann die Altersgruppe U25 mit 6,5 Punkten. Omer Budic (SK Rankweil) wurde Zweiter (5 Punkte) vor Dominik Schuler (SF Mengen), der 4,5 Punkte holte. Florian Löffler (SV Jedesheim) belegte Rang 7.

Zum 6. Jedesheimer Beginner-Turnier am Nachmittag schnupperten gleich 27 Teilnehmer Turnieratmosphäre. Dieser erneut tolle Zuspruch zeigt, wie beliebt auch dieses Turnier ist. Das Wetter lies es zu und so fand dieses Turnier im Freien unter schattigen Bäumen statt. Nach 5 Runden stand mit Yiming Abdul Zahra Kazem aus Neu-Ulm der Sieger fest. Er gewann alle Partien. Auf dem 2. Rang folgte gemeinsam Max Behringer (Neu-Ulm) und Jona Elsässer (Reute/BC).

Jedesheimer Jugendturnier 2014 U8 (2006-2008)

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer
1. Vojic Isak 966   Rankweil 8 2 0 9.0 40.50
2. Richter,Gerrit 943   TSV/RSK Esslingen 8 1 1 8.5 34.25
3. Biedenbach,Daniel 889   VfL Leipheim 8 0 2 8.0 29.50
4. Rumpold Anja   W SK Hohenems 6 1 3 6.5 22.00
5. Trifan,Lara   W Post-SV Memmingen 6 1 3 6.5 20.75
6. Reif,Ludwig 666   SV Friedrichshafen 5 1 4 5.5 16.75
7. Giselbrecht, Jerr     SC Bregenz 4 1 5 4.5 11.00
8. Rieger,Felix     SV Jedesheim 3 0 7 3.0 3.50
9. Sun,Andy     VFL Leipheim 2 0 8 2.0 1.50
10. Haller, Max     SC Bregenz 1 1 8 1.5 2.75
11. Schneider,Fabienn   W Post-SV Memmingen 0 0 10 0.0 0.00

Jedesheimer Jugendturnier 2014 U10 (2004-2005)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Zell,Hannah 972 W SV Jedesheim 6 0 1 6.0 28.5
2. Nonhoff,Sebastian 827   TuS Fürstenfeldbruck 5 1 1 5.5 31.5
3. Weiss,Jennifer   W Post-SV Memmingen 4 1 2 4.5 29.0
4. Marte,Lukas     SK Hohenems 4 1 2 4.5 28.5
5. Kolmykov,Egor 1056   SV Oberkochen 4 1 2 4.5 26.5
6. Rumpold Lena 852 W SK Hohenems 4 0 3 4.0 30.0
7. Biedenbach,Diego 799   VfL Leipheim 1898 4 0 3 4.0 28.0
8. Pfaff,Leander 796   TSV Westerstetten 3 2 2 4.0 27.0
9. Sun,Anton     VFL Leipheim 4 0 3 4.0 26.0
10. Soltes,Simon     Spgem Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 24.0
11. Koller Simon 890   SK Hohenems 3 1 3 3.5 25.0
12. Herold,Florian 830   SK Obergünzburg 3 1 3 3.5 24.5
13. Smeschnoi,Ilja     Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 18.5
14. Holm,Dominik     SC Burlafingen 3 0 4 3.0 17.0
15. Platisa Carmen 899 W SK Hohenems 2 2 3 3.0 16.5
16. Osterrieder,Danie 794   SK Obergünzburg 2 1 4 2.5 24.0
17. Oberhofer,Peter     SK Obergünzburg 2 1 4 2.5 22.0
18. Domitrovic,Simon 788   SF Vöhringen 2 0 5 2.0 22.0
19. Geßner,Patrick     SF Vöhringen 2 0 5 2.0 20.0

Jedesheimer Jugendturnier 2014 U12 (2002-2003)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Leser, Stefan 1419   SV Weingarten 5 1 1 5.5 29.5
2. Schwegler,Tim 1142   Spgem Kötz/Ichenhausen 5 1 1 5.5 27.0
3. Erwin Casero, Dan 1200   SC Dornbirn 5 0 2 5.0 25.5
4. Richter,Nils 1559   TSV/RSK Esslingen 3 3 1 4.5 28.5
5. Linder, Nina 1167 W Schachclub Burlafingen 4 1 2 4.5 27.0
6. Osterrieder,Jürge 1016   SK Obergünzburg 4 0 3 4.0 27.5
7. Soltes,Felix     Spgem Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 17.5
8. Wagner,Maximilian 1148   BSG Grün-Weiß Leipzig 3 0 4 3.0 29.5
9. Reif,Richard 1067   SV Friedrichshafen 3 0 4 3.0 29.5
10. Oberhofer,Moritz 1054   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 21.0
11. Braun, Patrick     Schachclub Burlafingen 3 0 4 3.0 18.5
12. Christ,Sophia   W Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 21.0
13. Hilger,Simon     SK Obergünzburg 2 0 5 2.0 20.0

Jedesheimer Jugendturnier 2014 U14 (2000-2001)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Nuristani,Iman 1803     7 0 0 7.0 26.0
2. Reif,Karla 1109 W SV Friedrichshafen 5 1 1 5.5 25.5
3. Chisingher,Mihail 1117   VfL Leipheim 5 0 2 5.0 29.0
4. Allgaier,Lorenz 856   Spgem Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 18.5
5. Wagner,Leopold Fr 1507   BSG Grün-Weiß Leipzig 3 1 3 3.5 29.5
6. Alferova,Ekaterin 1211 W TuS Fürstenfeldbruck 3 0 4 3.0 28.5
7. Zell,Mirjam 1223 W SV Jedesheim 3 0 4 3.0 26.5
8. Fries,Siegfried 895   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 26.5
9. Illg,Johann 1041   SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 25.5
10. Kircher,Christian 930   SV Jedesheim 2 0 5 2.0 22.5
11. Renz,Felix 884   SF Vöhringen 2 0 5 2.0 18.5
12. Herold,Elias 775   SK Obergünzburg 2 0 5 2.0 15.0

Jedeheimer Jugendturnier 2014 U16 (1998-1999)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Kranzl Julian 1643   SK Hohenems 7 0 0 7.0 28.5
2. Waller,Stefan 1652   TuS Fürstenfeldbruck 5 0 2 5.0 30.5
3. Bossinger,Patrick 1622   SV Jedesheim 5 0 2 5.0 28.5
4. Blösch,Christoph 1732   Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 2 4.5 30.0
5. Reif,Gerold 1709   SV Friedrichshafen 3 2 2 4.0 24.5
6. Gerold Alexander 1669   Rankweil 4 0 3 4.0 22.5
7. Yilmaz Utku 1600   Frastanz 3 1 3 3.5 28.5
8. Schiess,Patrick 1097   Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 25.0
9. Müller,Marcel 818   SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 24.5
10. Scherer,Stefan 818   SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 23.0
11. Schlecker,Elena 994 W SF Vöhringen 3 0 4 3.0 18.0
12. Illg,Clara 752 W SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 19.0
13. Domitrovic,Max 758   SF Vöhringen 1 0 6 1.0 20.5

Jedesheimer Jugendturnier 2014 U18-U25 (1989-1997)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Walter, Kevin U25 2072   SK Sontheim 6 1 0 6.5 30.0
2. Kuhn Michael U18 1772   Rankweil 6 0 1 6.0 28.0
3. Budic Omer U25 1761   Rankweil 4 2 1 5.0 26.0
4. Schuler,Dominik U25 1649   SF Mengen 4 1 2 4.5 29.5
5. Wiltling, Markus U25 1600   SV Oberkochen 4 0 3 4.0 32.0
6. Klotz,Simon U25 1844   SK Meßkirch 3 2 2 4.0 30.0
7. Schiess,Christian U18 1164   Post-SV Memmingen 3 2 2 4.0 24.5
8. Renner,David U25 1842   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 24.0
9. Löffler,Florian U25 1603   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 17.5
10. Boneberger, Tobia U18 1622   TuS Fürstenfeldbruck 3 0 4 3.0 28.0
11. Göttl,Michael U25 1568   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
12. Krasniqi, Florian U18 1018   Post-SV Memmingen e.V. 2 2 3 3.0 23.5
13. Martin,Paul U25 1635   SC Dietmannsried 2 2 3 3.0 23.0
14. Sommer, Michael U18 1629   TuS Fürstenfeldbruck 2 2 3 3.0 20.0
15. Leser,Jasmin U18 1583 W SF Mengen 3 0 4 3.0 19.0
16. Sonnberger,Julian U25 1392   SC Dietmannsried 1 2 4 2.0 22.5
17. Ahmadi Milad U18 1267   Frastanz 1 2 4 2.0 19.0

6. Jedesheimer Beginnerturnier 2014

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Abdul Zahra Kazem     Neu-Ulm 5 0 0 5.0 17.5
2. Behringer,Max     Neu-Ulm 4 0 1 4.0 16.0
2. Elsässer, Jona     TSV Reute 4 0 1 4.0 16.0
4. Dallmair, Florian     TuS Fürstenfeldbruck 4 0 1 4.0 14.0
5. Baci, Samuel     TSV Reute 4 0 1 4.0 12.0
6. Spodarev, Andrej     TSV Westerstetten 3 1 1 3.5 13.5
7. Bachmor, Martin     SV Steinhausen 3 0 2 3.0 15.5
8. Fischer,Samuel     SG Kötz/Ichenhausen 3 0 2 3.0 15.5
9. Lohmann, Dominik     Rammingen 3 0 2 3.0 15.0
10. Günther,Valentin     TSV Westerstetten 3 0 2 3.0 11.5
11. Ertle, André     SV Jedesheim 2 2 1 3.0 11.0
12. Alferova, Emily   W TuS Fürstenfeldbruck 2 1 2 2.5 14.0
13. Egger, Michael     TSV Reute 2 1 2 2.5 14.0
14. Schwenkedel,Yanni     Laichingen 2 1 2 2.5 12.5
15. Eder, Leon     TuS Fürstenfeldbruck 2 1 2 2.5 12.0
16. Schleicher,Merlin     TSV Westerstetten 2 1 2 2.5 10.5
17. Ströhle, Julian     Altach 2 0 3 2.0 12.5
18. Marte,Laura   W SK Hohenems 2 0 3 2.0 11.5
18. Winter,Anton     TV Wiblingen 2 0 3 2.0 11.5
20. Weissenberger,Jul     SC Bregenz 2 0 3 2.0 10.5
21. Lisdorf,Lukas     TSV Westerstetten 2 0 3 2.0 10.0
22. Nickel,Florian     TSV Westerstetten 2 0 3 2.0 9.5
23. Arndt,Jonas     TSV Westerstetten 1 1 3 1.5 13.5
24. Spodarev, Jan     TSV Westerstetten 1 1 3 1.5 11.0
25. Carl, Vivian   W Langenargen 1 0 4 1.0 11.5
26. Reif, Wilhelm     SV Friedrichshafen 1 0 4 1.0 11.5
27. Friis,Peter     TSV Westerstetten 1 0 4 1.0 8.5

17. Jedesheimer Jugend-Turnier 2013
(16.07.2013) Bernhard Jehle

Das Jedesheimer Jugendturnier ist das Turnier-Highlight in Oberschwaben im Jugendbereich. Zur 17. Ausgabe am 07. Juli kamen knapp 150 Kinder und Jugendliche in die Gemeindehalle Jedesheim.
Zum separat ausgetragenen 5. Jedesheimer Beginner-Turnier konnten am Nachmittag weitere 38 Teilnehmer begrüßt werden. Dieser erneut tolle Zuspruch zeigt, wie beliebt auch dieses Turnier ist. Erfreulich auch wieder eine große Delegation aus Vorarlberg, welche mit 23 Kindern aus den Vereinen Hohenems, Dornbirn, Bregenz, Götzis und Frastanz angereist waren.

In der Altersgruppe U8 konnte sich Leander Pfaff (TSV Westerstetten) mit 6 Siegen durchsetzten. Auf den weiteren Plätzen erreichten gleich vier Spieler fünf Punkte: Rang 2 ging an Daniel Osterrieder (SC Obergünzburg), Rang 3 an Simon Graf (SC Dornbirn) und Daniel Biedenbach (VFL Leipheim).

In der Altersgruppe U10 blieb der Sieg in Jedesheim: Max Grünwald blieb ungeschlagen und erreichte 6,5 Punkte. In der Schlußrunde konnte sich Max im direkten Duell gegen Manuel Zebandt durchsetzen und somit den Sieg im U10-Turnier sicherstellen. Rang 2 belegte Alexa Nußbaumer vom SK Hohenems mit 6,0 Punkten, vor Manuel Zebandt, der 5 Punkte erreichte.

In der Altersgruppe U12 setzten sich die Mädchen durch: Karla Reif (SV Friedrichshafen) belegte mit 6 Punkten Rang 1, gefolgt von Nina Linder (SC Burlafingen) und Lucas Schneider (Post-SV Memmingen), die beide 5,5 Punkte erzielten. Ein tolles Turnier spielte auch Leopold Wagner vom SK Dornbirn, der kürzlich die Baden-Württembergische U8-Meisterschaft gewann. Der achtjährige Leopold spielte zwei Altersklassen höher und erzielte mit 4 Punkte und dem 15. Rang ein ausgezeichnetes Ergebnis.
Die Altersgruppe U14 dominierte der Favorit Christoph Blösch (Spgem Kötz/Ichenhausen) mit 6,5 Punkten. Mit deutlichem Abstand belegten Gerold Reif (SV Friedrichshafen) und Patrick Schiess (Post-SV Memmingen) mit jeweils 5 Punkten die Plätze 2 und 3.

Bei der AltersgruppeU16 hieß der Favorit ganz eindeutig Emilian Hofer. Er holte 6,5 von 7 möglichen Punkten und trug zusammen mit Max Grünwald (Sieger U10) wesentlich zum Gewinn der Vereinswertung für den SV Jedesheim bei. Den 2. Rang belegte Jasmin Leser (SF Mengen) mit 5 Punkten, gefolgt von Tobias Boneberger (TuS Fürstenfeldbruck).
Die Altersgruppe U18 gewann Katja Stoll (WD Ulm) mit 5 Punkten. Den 2. Rang belegte Axel Thoma (SV Jedesheim) knapp vor Alexander Kelemen (WD Ulm), die beide 4 Punkte erreichten.
Die Altersgruppe U25 hat immer die wenigsten Spieler. Traditionell wollen wir dadurch den Fahrern und langjährigen Teilnehmern weiterhin die Möglichkeit geben, über das Jugendalter hinaus am Jedesheimer Jugendturnier teilzunehmen. Sieger wurde Paul Martin (SC Dietmannsried) mit 5,5 Punkten vor Simon Klotz (SK Meßkirch) und Dominik Schuler (SF Mengen).
Nachmittags startet immer das Beginner-Turnier, bei dem nur fünf Runden gespielt werden. Gedacht ist dieser Wettbewerb für Kinder und Jugendliche, die noch nie (oder selten) an einem Schachturnier teilgenommen haben. Inzwischen ist dieses Turnier so beliebt, das auch eine Anreise aus der weiteren Umgebung gerne in Kauf genommen wird. Die Schachvereine TuS Fürstenfeldbruck, TSV Neu-Ulm und TSV Reute schickten besonders viele Kinder ins Rennen. Sieger wurde Duc Pham (TSV Neu-Ulm) vor Alexander Dietrich (SK Marktoberdorf) und Jona Elsässer (TSV Reute).

Die Pokale zur Siegerehrung wurden von der 1. Bürgermeisterin der Stadt Illertissen, Marita Kaiser überreicht. Zusätzlich konnten sich alle Kinder und Jugendlichen noch einen Sachpreis aussuchen.

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U8 (2005 und jünger)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Pfaff,Leander     TSV Westerstetten 6 0 1 6.0 29.5
2. Osterrieder,Danie     SK Obergünzburg 5 0 2 5.0 30.5
3. Graf, Simon     SC Dornbirn 5 0 2 5.0 30.0
4. Biedenbach,Daniel     VFL Leipheim 5 0 2 5.0 27.0
5. Reif,Ludwig     SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 32.5
6. Koller,Simon 853   SK Hohenems 4 0 3 4.0 25.0
7. Rieger,Felix     SV Jedesheim 4 0 3 4.0 23.0
8. Weiß,Jennifer   W Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 20.0
9. Haller, Max     SC Bregenz 3 1 3 3.5 22.5
10. Graser,Daniel     Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 18.5
11. Witta,Xaver     Turm Untermühlhausen 3 0 4 3.0 29.5
12. Rumpold,Anja   W SK Hohenems 3 0 4 3.0 23.5
13. Smeschnoj,Ilija     Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 21.0
14. Schneider,Fabienn   W Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 18.0
15. Oberhofer,Peter     SK Obergünzburg 1 0 6 1.0 20.5
16. Soltes,Simon     Spgem Kötz/Ichenhausen 0 0 7 0.0 21.0

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U10 (2003 und 2004)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Grünwald,Max 1226   SV Jedesheim 6 1 0 6.5 29.5
2. Nussbaumer,Alexa 1227 W SK Hohenems 6 0 1 6.0 29.0
3. Zebandt,Manuel 1250   SV Jedesheim 5 0 2 5.0 31.0
4. Kranz,Timo 1278   SK Götzis 5 0 2 5.0 28.5
5. Leser,Stefan 1143   SV Weingarten 5 0 2 5.0 27.5
6. Herrscher,Noah 899   SV Jedesheim 5 0 2 5.0 25.5
7. Aberle,Frederico 871   SC Laupheim 4 1 2 4.5 29.5
8. Bechtold Vivian 1053   SK Götzis 4 1 2 4.5 24.0
9. Graf, David     SC Dornbirn 4 0 3 4.0 31.0
10. Reif,Richard 849   SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 29.0
10. Zell,Hannah 695 W SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.0
12. Schwegler,Tim 872   Spgem Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 28.0
13. Christ,Sophia   W Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 26.5
14. Witta,Carl     Turm Untermühlhausen 4 0 3 4.0 25.0
15. Schneider,Jonas 773   Turm Untermühlhausen 4 0 3 4.0 22.5
16. Rieger,Max     SV Jedesheim 3 1 3 3.5 29.5
17. Wagner,Maximilian 1017   SK Dornbirn 2 3 2 3.5 23.0
18. Bereuter,Fabian 807   SK Dornbirn 3 0 4 3.0 27.5
19. Herold,Florian     SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 24.5
20. Meggle,Josef     SK Marktoberdorf 2 2 3 3.0 24.0
21. Kneisel,Arne     SK Marktoberdorf 3 0 4 3.0 21.5
22. Rumpold,Lena 881 W SK Hohenems 3 0 4 3.0 20.5
23. Cozzi,Noah 758   SF Vöhringen 3 0 4 3.0 20.5
24. Yilmaz Ilayda 804 W SV Frastanz 2 1 4 2.5 24.0
25. Grahic,Ervin     SK Hohenems 2 1 4 2.5 22.5
26. Lüdecke, Marc Luc     SV Thalfingen 2 1 4 2.5 21.0
27. Schmidt,Alexander     Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 21.5
28. Schlecker,Luca 740   SF Vöhringen 2 0 5 2.0 20.5
29. Reitmayer,Norbert     VFL Leipheim 2 0 5 2.0 17.0
30. Geßner,Patrick     SF Vöhringen 1 1 5 1.5 20.5
31. Prem,Emmeran     SF Vöhringen 1 1 5 1.5 14.5
32. Lüdecke, Fabian     SV Thalfingen 1 0 6 1.0 16.0

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U12 (2001 und 2002)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Reif,Karla 867 W SV Friedrichshafen 6 0 1 6.0 29.5
2. Linder, Nina 910   SC Burlafingen 5 1 1 5.5 30.5
3. Schneider,Lucas 806   Post-SV Memmingen 5 1 1 5.5 27.5
4. Lisson,David 904   TuS Fürstenfeldbruck 5 0 2 5.0 29.0
5. Fries,Siegfried 821   Post-SV Memmingen 5 0 2 5.0 28.0
6. Dransfeld,Jonatha 898   SF Buchenberg 5 0 2 5.0 28.0
7. Rothermel, Alexan     SK Leutkirch 4 1 2 4.5 34.0
8. Ecker,Moritz 774   SF Riedlingen 4 1 2 4.5 27.0
9. Feßler, Jakob 1135   SC Weiler 4 1 2 4.5 26.5
10. Herrscher,Philip 1325   SV Jedesheim 4 1 2 4.5 26.0
11. Illg,Johann 880   SC Dietmannsried 4 1 2 4.5 24.5
12. Garber,Janek 888   SF Buchenberg 4 0 3 4.0 32.0
13. Stegen, Valentin     SC Bregenz 4 0 3 4.0 31.5
14. Bengel,Andreas 899   TSV Laichingen 3 2 2 4.0 27.5
15. Wagner,Leopold 1252   SK Dornbirn 3 2 2 4.0 27.0
16. Alferova,Ekaterin 779 W TuS Fürstenfeldbruck 3 2 2 4.0 24.5
17. Braun, Patrick     SC Burlafingen 4 0 3 4.0 22.5
18. Allgaier,Lorenz     Spgem Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 22.0
19. Halder, Jonas 784   SC Weiler 3 1 3 3.5 27.5
20. Kraft, Julian 1200   SV Weingarten 3 1 3 3.5 25.5
21. Osterrieder,Jürge 937   SK Obergünzburg 3 1 3 3.5 24.5
22. Meier, Timo     SV Thalfingen 3 0 4 3.0 26.5
23. Buth, Philipp     SV Weingarten 3 0 4 3.0 24.5
24. Bas,Tunahan     SK Hohenems 3 0 4 3.0 24.0
25. Kerschbaumer,Maxi     SV Urach 3 0 4 3.0 23.5
26. Oberhofer,Moritz 771   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 22.0
27. Gausmann,Leon     SK Nördlingen 3 0 4 3.0 21.0
28. Unterhuggamer, Je     SC Bregenz 3 0 4 3.0 20.5
29. Herold,Elias 744   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 14.5
30. Reitmayer,Johann     VFL Leipheim 2 1 4 2.5 22.5
31. Roth,Claudius     SF Buchenberg 2 1 4 2.5 21.5
32. Roth,Elias     SF Buchenberg 2 0 5 2.0 23.5
33. Grahic,Armin     SK Hohenems 2 0 5 2.0 21.5
34. Seitz,Annarita     SK Obergünzburg 2 0 5 2.0 18.0
35. Ewert,Nadine   W Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 17.0
35. Günzer,Sarah   W Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 17.0
37. Soltes,Felix     Sggem Kötz/Ichenhausen 0 1 6 0.5 20.0
38. Eisenbeiß, Bendik     SV Crailsheim 0 1 6 0.5 18.5

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U14 (1999 und 2000)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Blösch,Christoph 1909   Spgem Kötz/Ichenhausen 6 1 0 6.5 30.5
2. Reif,Gerold 1766   SV Friedrichshafen 5 0 2 5.0 32.5
3. Schiess,Patrick 1005   Post-SV Memmingen 5 0 2 5.0 28.0
4. Linder, Yannik 900   SC Burlafingen 5 0 2 5.0 26.5
5. Hoffmann,Sebastia 1353   SC Noris-Tarrasch Nürnber 5 0 2 5.0 26.0
6. Omert, Oliver 1370   SC Lindau 4 2 1 5.0 25.0
7. Yilmaz Utku 1446   SV Frastanz 4 1 2 4.5 31.5
8. Leser,Katrin 1384 W SV Weingarten 4 1 2 4.5 29.5
9. Bengel,Petros 1425   TSV Laichingen 4 0 3 4.0 30.5
10. Finkous, Robert 1466   SC Lindau 3 2 2 4.0 29.0
11. Zhong,Colin 975   SC Weisse Dame Ulm 4 0 3 4.0 27.0
12. Zell,Mirjam 809 W SV Jedesheim 1921 4 0 3 4.0 25.0
13. Cozzi,Caterina 794 W SF Vöhringen 4 0 3 4.0 23.5
14. Scherer,Stefan 773   SC Dietmannsried 4 0 3 4.0 21.0
15. Bossinger,Patrick 1314   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 27.0
16. Kircher,Christian 1024   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 22.5
17. Hilger,Philip 736   SK Obergünzburg 3 1 3 3.5 22.0
18. Amoroso,Tiago 1090   Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 20.0
19. Rothermel, Lara   W SK Leutkirch 3 0 4 3.0 28.0
20. Christ, Nadine   w Post SV Memmingen 3 0 4 3.0 27.5
21. Weibel, Jacob     Post SV Memmingen 3 0 4 3.0 24.5
22. Schlecker,Elena 788 W SF Vöhringen 3 0 4 3.0 19.5
23. Überreiter,Daniel 764   SC Weisse Dame Ulm 3 0 4 3.0 17.5
24. Kübler,Felix 728   SV Urach 2 0 5 2.0 25.0
25. Müller,Marcel     SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 23.5
26. Kleinichen,Nick 786   SV Urach 2 0 5 2.0 21.0
27. Illg,Clara   W SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 20.0
28. Schneider,Simon     Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 15.5
29. Kuntner,Clemens     SK Götzis 1 1 5 1.5 20.5
30. Kranzl,Julian 1614 * SK Hohenems 0 0 1 0.0 3.0

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U16 (1997 und 1998)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Hofer,Emilian 2070   SV Jedesheim 6 1 0 6.5 28.0
2. Leser,Jasmin 1509   SF Mengen 5 0 2 5.0 28.5
3. Boneberger,Tobias 1642   TuS Fürstenfeldbruck 3 3 1 4.5 26.5
4. Waller,Stefan 1569   TuS Fürstenfeldbruck 3 2 2 4.0 31.5
5. Sommer,Michael 1470   TuS Fürstenfeldbruck 3 2 2 4.0 25.5
6. Ringhut,David 1568   SC Weisse Dame Ulm 3 2 2 4.0 25.0
7. Steigerwald,Simon 881 W SF Vöhringen 4 0 3 4.0 19.5
8. Schröppel,Oliver     SK Nördlingen 4 0 3 4.0 19.0
9. Butz,Björn 1102   TuS Fürstenfeldbruck 2 3 2 3.5 26.5
10. Ahmadi Milad 1267   SV Frastanz 3 1 3 3.5 26.0
11. Eikmanns,Robert 1238   SC Weisse Dame Ulm 3 0 4 3.0 23.0
12. Esser, Valentin     Post SV Memmingen 2 0 5 2.0 21.0
13. Mayer,Christian     SF Riedlingen 1 0 6 1.0 20.5
14. Hähnlein, Felix 790   SV Crailsheim 0 0 7 0.0 22.5

Jedesheimer Jugend-Open 2013 U18-U25 (1988 - 1996)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Martin,Paul U25 1356   SC Dietmannsried 4 3 0 5.5 30.0
2. Klotz,Simon U25 1822   SK Meßkirch 5 1 1 5.5 28.5
3. Stoll,Katja U18 1700 W SC Weisse Dame Ulm 4 2 1 5.0 29.0
4. Schuler, Dominik U25     SF Mengen 3 3 1 4.5 27.0
5. Thoma,Axel U18 1328   SV Jedesheim 3 2 2 4.0 25.5
6. Kelemen,Alexander U18 1660   SC Weisse Dame Ulm 2 4 1 4.0 25.5
7. Nusser,Florian U25 1736   SK Marktoberdorf 3 1 3 3.5 29.5
8. Hemmert, Julian U25 1160   SV Thalfingen 3 1 3 3.5 26.0
9. Renner,David U25 1729   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 26.0
10. Löffler,Florian U18 1521   SV Jedesheim 2 3 2 3.5 24.5
11. Schiess,Christian U18 1130   Post-SV Memmingen 2 3 2 3.5 21.0
12. Bas,Aydan U18 1479 W SK Hohenems 3 1 3 3.5 19.0
13. Hetzel,Daniel U18 1343   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 20.5
14. Sonnberger,Julian U25 1333   SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 19.5
15. Kiechle,Matthias U18 884   Post-SV Memmingen 1 0 6 1.0 20.0
16. Yavuz,Burak U18     SC Obergünzburg 0 1 6 0.5 20.5

5. Jedesheimer Beginner-Turnier 2013

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Pham,Duc     TSV Neu-Ulm 5 0 0 5.0 13.5
2. Dietrich,Alexande     SK Marktoberdorf 4 0 1 4.0 17.5
3. Elsässer, Jona     TSV Reute 4 0 1 4.0 16.5
4. Krüger,Julius     TSV Neu-Ulm 3 2 0 4.0 14.5
5. Müller,Felix     TSV Neu-Ulm 3 1 1 3.5 16.5
6. Fischer, Kai     TSV Reute 3 1 1 3.5 15.0
7. Lutz,Daniel     TSV Neu-Ulm 3 1 1 3.5 14.0
8. Tellbach,Joshua     WD Ulm 3 1 1 3.5 13.0
9. Harjung,Bastian     SK Göggingen 3 1 1 3.5 12.0
10. Spasic, Boris     SV Thalfingen 2 3 0 3.5 10.5
11. Sun,Anton     VFL Leipheim 3 0 2 3.0 15.5
12. Kienböck,Benjamin     SK Hohenems 3 0 2 3.0 14.0
13. Lauer, David     vereinslos 3 0 2 3.0 13.5
14. Beuthan,Toni     RGB Langenau 3 0 2 3.0 12.0
15. Schwarz,Laurenz     TuS Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 11.5
16. Baci, Samuel     TSV Reute 3 0 2 3.0 11.5
17. Junghanns, Floren     TSV Langenau 3 0 2 3.0 11.5
18. Diepolder, Anton     SC Leutkirch 3 0 2 3.0 8.0
19. Schenk,Armin     TSV Neu-Ulm 2 1 2 2.5 15.5
20. Kögl,Lorenz     Turm Untermühlhausen 2 1 2 2.5 15.0
21. Fuchsloch,Jan     Riedlingen 2 1 2 2.5 14.0
22. Egger, Michael     TSV Reute 2 1 2 2.5 9.0
23. Speckl,Robin     TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 14.0
24. Junghanns,Julius     TSV Langenau 2 0 3 2.0 14.0
25. Reitmayer,Klaus     VFL Leipheim 2 0 3 2.0 13.0
26. Münker,Robin     TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 13.0
27. Fischer,Jonas     SK Marktoberdorf 2 0 3 2.0 11.0
28. Kavaburun, Harun     SK Leipheim 2 0 3 2.0 9.5
29. Yilmaz,Koray     SK Marktoberdorf 1 1 3 1.5 14.5
30. Hainzinger,Floria     Tus Fürstenfeldbruck 1 1 3 1.5 14.0
31. Durach,Udo     SK Leutkirch 1 1 3 1.5 10.0
32. Glas,Wim     SK Marktoberdorf 1 1 3 1.5 8.5
33. Schulz, Finn     TSV Reute 1 1 3 1.5 8.5
34. Schmid, Luca     TSV Reute 1 0 4 1.0 10.5
35. Arndt,Jonas     GS Bernstadt 1 0 4 1.0 10.5
36. Alferova,Emely   W Tus Fürstenfeldbruck 1 0 4 1.0 9.5
37. Simon,Benjamin     SK Marktoberdorf 0 1 4 0.5 10.0
38. Breitbarth,Till     GS Bernstadt 0 0 5 0.0 10.5

16. Jedesheimer Jugend-Turnier 2012

16. Jugend-Open in Jedesheim

(02.07.2012) Bernhard Jehle

Beim 16. Jedesheimer Schach-Jugendturnier gingen 150 Kinder und Jugendliche aus Baden-Württemberg, Bayern und Vorarlberg an den Start. Erfolgreichstes Team war diesmal die Spieler vom SC Weiler im Allgäu: Gleich in drei Altersgruppen und in der Mannschaftswertung hatten sie die Nase vorn.

Da nur 5 Teilnehmer in der Gruppe U8 (2004 und jünger) in der Anmeldeliste standen, durften diese in der Kategorie U10 (Jhg. 2002 und 2003) an den Start gehen. Sieger bei den Jüngsten (U8) wurde Carmen Platisa vom österreichischen Schachklub SK Hohenems mit vier Punkten. Rang 2 belegte Max Grünwald (SV Jedesheim) vor Daniel Osterrieder (SK Obergünzburg), der zugleich auch jüngster Teilnehmer im Turnier war.

In der Altersgruppe U10 gewann Manuel Zebandt vom SC Weiler mit 6 Punkten aus sieben Partien. Nur knapp dahinter Jürgen Osterrieder (SK Obergünzburg) und Moritz Ecker aus Riedlingen.
Die Altersgruppe U12 (Jahrgang 2000 und 2001) konnte sich der Favorit und vorjähriger U-10 Sieger souveran durchsetzen: Uli Weller vom SK Buchloe holte 6,5 Punkte.
Jonas Mirlach (Sportfreunde Windach) und Jakob Fessler (SC Weiler) belegten die Plätze 2 und 3.
Auch in der Altersklasse U14 (Jahrgang 1998 und 1999) gab es ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Dirk Becker (OSG Baden-Baden), Maximilian Hofer (SK Feldkirch und Christoph Blösch (SG Kötz/Ichenhausen), die allesamt 5,5 Punkte aus 7 Partien erreichten. Die Zweitwertung gab dann den Ausschlag für den weitangereisten Dirk Becker aus Baden-Baden.
Auch in der Altersgruppe U16 (Jahrgang 1996 und 1997) erreichten drei Spieler 5 Punkte. Sieger wurde Fabian Wunder (SC Weiler) vor Max Hess (Post-SV Memmingen) und Hannes Krieg (SV Aalen). Emilian Hofer (SV Jedesheim) belegte den 4. Rang.
Die Klasse U18 (Jahrgang 1994 und 1995) gewann Niklas Wunder (SC Weiler) mit 6 Punkten. Den 2. Platz erreichte Paul Martin (SC Dietmannsried) mit 4,5 Punkten vor dem Jedesheimer Florian Löffler.
In der Junioren-Klasse (U25) setzte sich Simon Klotz (SK Meßkirch) sicher durch.

Im vierten Jahr hat sich auch das „Beginnerturnier“ etabliert. Hier starten Kinder, die noch nie ein Schachturnier gespielt haben und somit erste Turnieratmosphäre schnuppern. Auch hier nehmen Eltern zum Teil weite Anreisen in Kauf, um bei diesem einmaligen Turnier mit ihren Kindern dabei zu sein. Allein aus Fürstenfeldbruck gingen gleich 8 Spieler an den Start.

Bei der Siegerehrung gab es dann auch nur zufriedene Gesichter. Frau Bürgermeister Marita Kaiser und die 2. Vorsitzende des SV Jedesheim, Frau Amalie Speiser fanden abschließend nur lobende Worte. Für die ersten Drei jeder Gruppen wurden schöne Pokale überreicht und alle Teilnehmer konnten sich tolle Sachpreise aussuchen.

Ergebnisse des 16. Jedesheimer Jugendturniers:

16. Jedesheimer Jugendturnier: U10 (2002+2003)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Zebandt,Manuel 1072 SC Weiler 6 0 1 6.0 30.5
2. Osterrieder,Jürgen 735 SK Obergünzburg 6 0 1 6.0 30.5
3. Ecker, Moritz 774 SV Riedlingen 5 1 1 5.5 31.0
4. Garber,Janek 855 SF Buchenberg 5 1 1 5.5 24.5
5. Mirlach,Daniel 863 Sportfr.Windach 5 0 2 5.0 31.5
6. Becker,Silke 1128 OSG Baden-Baden 5 0 2 5.0 30.0
7. Aberle, Frederico 800 SC Laupheim 5 0 2 5.0 27.5
8. Schwegler,Tim 735 SG Kötz/Ichenhausen 5 0 2 5.0 26.5
9. Krieg, Max 988 SV Oberkochen 5 0 2 5.0 26.0
10. Steger, Valentin 1561 SK Bregenz 4 1 2 4.5 24.0
11. Leser,Stefan 941 SV Weingarten 4 0 3 4.0 32.5
12. Schneider,Adrian 756 Post-SV Memmingen 3 2 2 4.0 28.5
13. Bengel,Andreas 850 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 27.5
14. Wagner, Sebastian   SK Bregenz 4 0 3 4.0 25.5
15. Martin,Jan   SK Nördlingen 4 0 3 4.0 24.5
16. Herrscher, Noah   SK Kirchdorf 3 2 2 4.0 24.0
17. Linus, Lukas   SK Hohenems 4 0 3 4.0 23.5
18. Platisa, Carmen 930 SK Hohenems 4 0 3 4.0 23.0
19. Wetzl,Christian   Turm Untermühlhausen 4 0 3 4.0 21.5
20. Schmidt,Andreas   Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 17.5
21. Kranz,Timo   SK Götzis 3 1 3 3.5 28.5
22. Cozzi,Noah   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 20.0
23. Grünwald,Max (U8) 743 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 32.0
24. Rehm,Marc   TSV Laichingen 3 0 4 3.0 27.0
25. Rachmann,Daniel   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.5
26. Oberhofer,Moritz   SK Obergünzburg 2 2 3 3.0 25.5
27. Loacker,Alexander   SK Götzis 3 0 4 3.0 24.0
28. Schneider,Jonas   Turm Untermühlhausen 3 0 4 3.0 24.0
29. Osterrieder,Daniel   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 23.5
30. Harrer, Max   SK Bregenz 3 0 4 3.0 23.0
31. Utz, Emma   SK Kirchdorf 3 0 4 3.0 21.0
32. Summer,Noah   SK Götzis 3 0 4 3.0 19.0
33. Bechtold,Vivian   SK Götzis 3 0 4 3.0 17.5
34. Kramer,Dorothea 695 Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 23.5
35. Galkin,Victor   Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 22.0
36. Christ,Sophia   Post-SV Memmingen 1 2 4 2.0 21.5
37. Wetzl,Christina 749 Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 21.0
38. Pufahl,Paul   SC Obersulmetingen 2 0 5 2.0 21.0
39. Lutscher,Kirill   Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 15.0
40. Schmidt,Florian   SV Crailsheim 1 1 5 1.5 20.0
41. Swetlik,Moritz   SK Obergünzburg 1 0 6 1.0 17.0

16. Jedesheimer Jugendturnier: U12 (2000+2001)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Weller, Uli 1451 SK Buchloe 6 1 0 6.5 31.0
2. Mirlach,Jonas 1078 Sportfr.Windach 4 3 0 5.5 32.0
3. Fessler,Jakob 995 SC Weiler 5 0 2 5.0 30.5
4. Nguyen,Thang 1082 SC Kempten 5 0 2 5.0 29.0
5. Lisson,David 904 TuS Fürstenfeldbruck 4 2 1 5.0 28.0
6. Leser,Katrin 1170 SV Weingarten 4 2 1 5.0 26.0
7. Bengel,Petros 1208 TSV Laichingen 4 1 2 4.5 33.0
8. Herrscher,Philip   SC Kirchdorf 4 1 2 4.5 27.0
9. Dransfeld,Jonathan 907 SF Buchenberg 4 0 3 4.0 30.0
10. Utz,Hannes   SC Kirchdorf 4 0 3 4.0 27.0
11. Gauder,Marcel 982 SV Calw 4 0 3 4.0 26.5
12. Schneider,Lucas 822 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 25.5
13. Beißer,Benedikt   SC Kirchdorf 4 0 3 4.0 23.5
14. Wunder,Isabella 960 SC Weiler 3 1 3 3.5 27.0
15. Halder,Jonas 756 SC Weiler 3 1 3 3.5 26.0
16. Böhler, Matthias   SK Bregenz 3 1 3 3.5 25.0
17. Rettich,Heiko   TSV Laichingen 3 1 3 3.5 19.5
18. Wittermann,Arthur 994 Sportfr.Windach 3 0 4 3.0 25.5
19. Fries,Siegfried   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
20. Rothermel,Lara 792 SK Leutkirch 2 2 3 3.0 23.0
21. Illg,Johann 809 SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 21.0
22. Pufahl,Alex 828 SC Obersulmetingen 3 0 4 3.0 17.5
23. Jahnel,Florian 867 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 21.5
24. Allgaier,Lorenz   SG Kötz/Ichenhausen 2 1 4 2.5 18.5
25. Rothermel,Alexander 859 SK Leutkirch 2 1 4 2.5 16.5
26. Renz,Felix   SF Vöhringen 2 0 5 2.0 23.5
27. Schüler,Sandra 755 Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 22.0
28. Seitz,Annarita   SK Obergünzburg 2 0 5 2.0 19.0
29. Rizzo,Gianluca   SK Leutkirch 1 1 5 1.5 17.0
30. Roth,Claudius   SF Buchenberg 0 0 7 0.0 18.5

16. Jedesheimer Jugendturnier: U14   (1998+1999)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Becker,Dirk 1713 OSG Baden-Baden 4 3 0 5.5 32.5
2. Hofer,Maximilian 1532 SC Feldkirch 5 1 1 5.5 31.0
3. Blösch,Christoph 1602 SG Kötz/Ichenhausen 5 1 1 5.5 28.0
4. Lagassé,Nicolas 1665 SC Kempten 4 2 1 5.0 31.0
5. Piskaykin,Bogdan 1652 SV Friedrichshafen 4 2 1 5.0 31.0
6. Hohl,Sebastian 1364 Sportfr.Windach 4 1 2 4.5 29.0
7. Elser,Mathias 1252 TSV Langenau 4 1 2 4.5 26.0
8. Calafeteanu,Dariu   TuS Fürstenfeld 4 1 2 4.5 25.0
9. Yilmaz 1390 Frastanz 3 2 2 4.0 28.5
10. Günther,Eric 1288 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 27.5
11. Frei,Michael 1034 SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 22.5
12. Boos,Michael 1193 Sportfr.Windach 3 1 3 3.5 26.0
13. Bossinger,Patrick 1198 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 24.5
14. Bitzer,Philipp   SK Ottobeuren 3 1 3 3.5 21.5
15. Schiess,Patrick 842 Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 21.0
16. Hohl,Lukas 1197 Sportfr.Windach 2 2 3 3.0 29.5
17. Kast,Larissa 1305 SK Jöhlingen 3 0 4 3.0 24.5
18. Schröppel, Tim   SK Nördlingen 3 0 4 3.0 20.5
19. Amoroso,Tiago 956 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 24.5
20. Christ,Nadine 985 Post-SV Memmingen 1 3 3 2.5 22.5
21. Hähnlein,Felix 797 SV Crailsheim 2 1 4 2.5 19.5
22. Cozzi,Caterina 724 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 20.5
23. Steigerwald,Simon 877 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 19.0
24. Waibel, Jakob   Post-SV Memmingen 1 2 4 2.0 17.0
25. Hermanns,Frederik   TSV Laichingen 2 0 5 2.0 16.5
26. Schneider,Simon   Turm Untermühlhausen 0 1 6 0.5 18.0

16. Jedesheimer Jugendturnier: U16   (1996+1997)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder,Fabian 1795 SC Weiler 5 0 2 5.0 28.5
2. Hess,Max 1869 Post-SV Memmingen 3 4 0 5.0 27.0
3. Krieg,Hannes 1718 SV Aalen 4 2 1 5.0 25.5
4. Hofer,Emilian 1957 SV Jedesheim 3 3 1 4.5 31.0
5. Kast,Joannis 1805 SK Jöhlingen 3 3 1 4.5 31.0
6. Aberle,Breno 1468 SC Laupheim 3 2 2 4.0 30.5
7. Göttl,Jakob 1383 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 27.0
8. Martin,Marcel 1156 SC Dietmannsried 3 2 2 4.0 25.5
9. Schiess,Christian 1130 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 24.0
10. Gebhard,Andreas 1292 SK Nördlingen 3 2 2 4.0 23.5
11. Bübl,Frederik 1236 SC Burlafingen 4 0 3 4.0 22.0
12. Lagassé,Isabelle 1062 SC Kempten 3 0 4 3.0 23.5
13. Krasniqi,Florian 1007 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 22.5
14. Bitzer,Sebastian 886 SK Ottobeuren 3 0 4 3.0 20.0
15. Mayer,Thomas 1003 SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 17.0
16. Heckel,Lukas   TSV Laichingen 1 1 5 1.5 21.0
17. Viet,Alexandra   SC Kempten 1 1 5 1.5 17.5

16. Jedesheimer Jugendturnier: U18 (1994+1995) - U25 (1987-1993)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder,Niklas 1818 SC Weiler 5 2 0 6.0 25.5
2. Klotz,Simon 1775 SK Meßkirch 5 1 1 5.5 24.5
3. Martin,Paul 1257 SC Dietmannsried 3 3 1 4.5 24.0
4. Hermanns,Alexander 1432 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 23.5
5. Löffler,Florian 1519 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5
6. Eck, Georg 1550 SF Riedlingen 3 1 3 3.5 25.0
7. Stork,Simon 1802 TSV Langenau 3 1 3 3.5 22.5
8. Sonnberger,Julian 1296 SC Dietmannsried 2 1 4 2.5 23.5
9. Renner,David 1718 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 23.5

4. Jedesheimer Beginner-Turnier

Abschlußtabelle nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Matancic, Viktor     5 0 0 5.0 15.0
2. Bonfert, Nils   VfL Leipheim 4 0 1 4.0 16.5
3. Leidig, Felix   SV Riedlingen 4 0 1 4.0 14.5
4. Schmidt,Johannes   SC Weiler 4 0 1 4.0 14.0
5. Müller, Finn   SV Kirchdorf 3 2 0 4.0 12.5
6. Yilmaz     4 0 1 4.0 9.5
7. Elsässer, Jona   TSV Reute 3 1 1 3.5 15.0
8. Krämer, Alexander   TuS Fürstenfeldbruck 3 1 1 3.5 12.0
9. Nonhoff, Sebastian   TuS Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 15.5
10. Krämer, Andreas   Tus Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 15.0
11. Wespel, Kajetan   SV Riedlingen 3 0 2 3.0 14.5
12. Kögel, Oliver   SV Jedesheim 3 0 2 3.0 13.0
13. Handt, Lara   TSV Laichingen 3 0 2 3.0 11.5
14. Maier, Christian   SV Riedlingen 3 0 2 3.0 11.0
15. Fischer, Kai   TSV Reute 2 1 2 2.5 13.5
16. Meier, Timo   SV Thalfingen 2 1 2 2.5 13.0
17. Rehm, Paul   TSV Laichingen 2 1 2 2.5 13.0
18. Bonfert, Kilian   VfL Leipheim 2 1 2 2.5 13.0
19. Lingor, Sergej     2 1 2 2.5 11.0
20. Handfried, David   SV Riedlingen 2 0 3 2.0 14.0
21. Wespel, Niko   SV Riedlingen 2 0 3 2.0 13.5
22. Moser, Marcel   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 13.0
23. Sandmeier, Lukas   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 12.0
24. Hainzinger, Melan   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 11.5
25. Albert, Nico   Turm Untermühlhausen 2 0 3 2.0 11.0
26. Lüdecke, Marc-Luc   SV Thalfingen 2 0 3 2.0 8.0
27. Jimenez-Torres, Diego   Tus Fürstenfeldbruck 1 1 3 1.5 13.5
28. Deil, Magdalena   SV Jedesheim 1 1 3 1.5 11.5
29. Huber-Kais, Phillip   TuS Fürstenfeldbruck 1 1 3 1.5 9.0
30. Illg, Clara   SC Dietmannsried 1 0 4 1.0 12.0
31. Lüdecke, Fabian   SV Thalfingen 1 0 4 1.0 12.0
32. Schwegler, Thea   SG Kötz/Ichenhausen 1 0 4 1.0 9.5
33. Albert, Benjamin   Turm Untermühlhausen 1 0 4 1.0 7.0



15. Jedesheimer Jugend-Turnier am 03. Juli 2011

Jugend-Open: Jetzt auch als Video

(01.08.2011) Bernhard Jehle

Unsere österreichischen Schachfreunde aus Hohenems haben ein tolles Video beim Jedesheimer Jugend-Open produziert.

Obmann Reinhard Kuntner schreibt auf der sehr empfehlenswerten Homepage (www.skhohenems.at):

"Die erste Eigenproduktion, ein Video das unsere Kinder und Jugendlichen beim Jugend-Open in Jedesheim Anfang Juli zeigt, ist eben fertig geworden.
Wir finden, in diesem Video wird die Begeisterung der Kinder für das Spiel und den Wettkampf besonders deutlich."

Bild links: Obmann Reinhard Kuntner nimmt von der ersten Bürgermeisterin von Illertissen, Marita Kaiser, den Pokal für die beste Vereinsmannschaft entgegen.

Reinhard, vielen Dank für die tolle Werbung !

(04.07.2011) Bernhard Jehle

Zum 15. Jedesheimer Schach-Jugendturnier fanden sich diesmal 170 Kinder und Jugendliche aus ganz Baden-Württemberg und Bayern ein. Auch die österreichische Delegation aus Vorarlberg wird immer größer.

Durch sehr gute Organisation und tolle Preise für alle Teilnehmer halten wir den gewohnten Standard hoch, so dass die Jedesheimer Veranstaltung für viele Eltern, Trainer, Kinder und Jugendliche das Turnier-Highlight im Jugendschach ist.

In der Gruppe U10 (Jahrgang 2001 und 2002) gingen 25 Kinder an den Start, in der U8 (Jahrgang 2003 und jünger) gleich 20 Schachküken.

Sieger bei den Jüngsten (U8) wurde Alexa Nussbaumer vom österreichischen Schachklub SK Hohenems. Alexa holte mit dem Maximalergebnis von 7 Siegen in 7 Partien überlegen den Siegerpokal. Rang 2 belegte Manuel Zebandt (SK Weiler) vor Olaf Grube (Stuttgarter Schachfreunde).
Auch der jüngste Teilnehmer, der 6-jährige Daniel erhielt traditionell wieder ein kleiner Pokal überreicht.

In der Altersgruppe U10 gewann Uli Weller vom SK Buchloe knapp vor Paul Dominik Gheng (TSV Schönaich) und Andreas Bengel (TSV Laichingen).

Die Altersgruppe U12 (Jahrgang 1999 und 2000) war wieder fest in Vorarlberger Hand.
Alexander Fürst (SK Wolfurt) und Moritz Dallinger (Stuttgart-Wolfbusch) erreichten beide 6 Punkte, dicht gefolgt von Julian Kranzl (SK Hohenems).
Mit 4,5 Punkten erreichte der Jedesheimer Patrick Bossinger einen sehr guten 9. Rang unter den 39 Teilnehmern.

Auch in der Altersklasse U14 (Jahrgang 1997 und 1998) gab es ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Emilian Hofer (SK Hohenems) und Jakob Göttl (Post-SV Memmingen), die beide 6 Punkte aus 7 Partien erreichten. Frederik Bübl aus Burlafingen spielte ein sehr gutes Turnier und wurde mit 5,5 Punkten Dritter.

In der Altersgruppe U16 (Jahrgang 1995 und 1996) konnten sich die oberschwäbischen Spieler gut behaupten. Sieger wurde Niklas Wunder (SC Weiler) vor Breno Aberle (SC Laupheim). Der 3. Rang ging wieder nach Vorarlberg , Laslo Nussbaumer holte 5,5 Punkte.
Die Jedesheimer Daniel Hetzel und Florian Löffler erreichte 4,0 Punkte und belegten Plätze im vorderen Mittelfeld.

Die Klasse U18 (Jahrgang 1993 und 1994) gewann Maximilian Dauer mit 5,5 Punkten.
In der Junioren-Klasse (U25) setzte sich Vorjahressieger Frieder Smolny (WD Ulm) sicher durch.

Die Mannschaftswertung ging an den Vorarlberger Verein SK Hohenems.

Seit drei Jahren hat sich auch das sog. „Beginnerturnier“ etabliert. Hier starten Kinder, die noch nie ein Schachturnier gespielt haben und somit erste Turnieratmosphäre schnuppern. Auch hier nehmen Eltern zum Teil weite Anreisen in Kauf, um bei diesem einmaligen Turnier mit ihren Kindern dabei zu sein.
Alexander Rothermel aus Leutkirch gewann vor Jan Zborowski (Rankweil) und Tobias Spitzner aus Ertingen-Bad Buchau.
(Bild oben rechts: Teilnehmer Beginnerturnier)

Bei der Siegerehrung gab es dann auch nur zufriedene Gesichter. Frau Bürgermeister Marita Kaiser und die 2. Vorsitzende des SV Jedesheim, Frau Amalie Speiser fanden abschließend nur lobende Worte.

Für die ersten Drei jeder Gruppen wurden schöne große Pokale überreicht und alle Teilnehmer konnten sich tolle Sachpreise aussuchen.

Fotoalbum: Jugendturnier


1 | 2

Fotoalbum: Beginner-Turnier

Tabellen zum 15. Jedesheimer Jugend-Open:

15. Jedesheimer Jugend-Open U8 (2003 -2006)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Nussbaumer, Alexa 1127 SK Hohenems (A) 7 0 0 7.0 27.0
2. Zebandt, Manuel 797 SC Weiler 6 0 1 6.0 28.5
3. Grube, Olaf   SF Stuttgart 4 2 1 5.0 27.0
4. Aberle, Frederico 792 SC Laupheim 4 1 2 4.5 24.0
5. Seidl, David 1137 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 31.5
6. Schwegler, Tim   SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 31.0
7. Reif, Richard   SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 28.0
8. Leser, Stefan   SV Weingarten 3 2 2 4.0 27.0
9. Woehinz, Lorena   Bregenz 4 0 3 4.0 25.5
10. Wagner, Sebastian   Bregenz (A) 3 0 4 3.0 28.5
11. Manjunath, Siddharth   Stuttgarter SF 3 0 4 3.0 22.5
12. Osterrieder, Daniel   SC Obergünzburg 2 2 3 3.0 19.5
13. Grünwald, Max   SV Jedesheim 2 1 4 2.5 24.0
14. Svetlick, Moritz   SC Obergünzburg 1 3 3 2.5 23.0
15. Schneider, Adrian   Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 22.5
16. Cozzi, Noah   SF Vöhringen 2 1 4 2.5 22.0
17. Prem, Emmeran   SF Vöhringen 0 5 2 2.5 16.5
18. Böck, Kimberley   SV Jedesheim 2 0 5 2.0 22.0
19. Christ, Sofia   Post-SV Memmingen 0 4 3 2.0 21.5
20. Zell, Hannah   SV Jedesheim 1 2 4 2.0 18.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U10 (2001-2002)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Weller, Uli 989 SK Buchloe 5 2 0 6.0 34.0
2. Gheng, Paul Dominik 1065 TSV Schönaich 5 1 1 5.5 31.5
3. Bengel, Andreas 758 TSV Laichingen 5 1 1 5.5 29.0
4. Seidl, Leon 1378 SK Rankweil (A) 5 0 2 5.0 30.5
5. Senthil, Abhinav 1381 SK Dornbirn (A) 4 2 1 5.0 27.0
6. Kozissnik, Christian   SK Wolfurt (A) 5 0 2 5.0 25.5
7. Fessler, Jakob 938 SC Weiler 3 2 2 4.0 31.0
8. Sonderegger, Jannik 1262 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 29.0
9. Krieg, Max   Aalen 4 0 3 4.0 28.5
10. Graf, Daniel   SV Jedesheim 4 0 3 4.0 26.5
11. Göll, Felix 794 SF 1876 Göppingen 4 0 3 4.0 24.5
12. Reif,Karla 740 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 22.5
13. Feigl, Jodok   SV Lochau (A) 3 1 3 3.5 27.0
14. Osterrieder, Jürgen 768 SC Obergünzburg 3 1 3 3.5 25.5
15. Illg, Johann   SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 25.5
16. Schneider, Lucas   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
17. Ecker, Moritz   SF Riedlingen 3 0 4 3.0 20.0
18. Tritsch, Joshua   TV Wiblingen 3 0 4 3.0 19.0
19. Renz, Felix   SF Vöhringen 3 0 4 3.0 18.5
20. Zeise, David   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 25.0
21. Schmotzer, Leonhard   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 21.0
22. Rehm, Tim Shima   SG Kötz/Ichenhausen 2 1 4 2.5 19.0
23. Seitz, Annarita   SC Obergünzburg 2 1 4 2.5 17.0
24. Dallinger, Alexander   SV Wolfbusch 2 0 5 2.0 18.0
25. Welsch, Dennis   TV Wiblingen 1 0 6 1.0 18.0

15. Jedesheimer Jugend-Open U12 (1999-2000)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Fürst, Alexander 1546 SK Wolfurt (A) 6 0 1 6.0 31.0
2. Dallinger, Moritz 1417 SV Stuttgart-Wolfbusch 6 0 1 6.0 30.0
3. Kranzl, Julian 1486 SK Hohenems (A) 5 1 1 5.5 29.0
4. Gheng, Christian 1677 TSV Schönaich 5 0 2 5.0 32.0
5. Blösch, Christoph 1520 SG Kötz/Ichenhausen 4 2 1 5.0 31.0
6. Bengel, Petros 949 TSV Laichingen 5 0 2 5.0 31.0
7. Maier, Michael 1072 SG Turm Albstadt 5 0 2 5.0 30.5
8. Soos, Philipp   SV Backnang 5 0 2 5.0 26.0
9. Bossinger, Patrick 900 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 29.5
10. Omert, Oliver 900 SC Lindau 4 1 2 4.5 26.0
11. Piskaykin, Bogdan 1467 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 30.0
12. Reif, Gerold 996 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 29.0
13. Nussbaumer, Patrick 1457 SK Hohenems (A) 3 2 2 4.0 28.0
14. Finkous, Robert 1050 SC Lindau 4 0 3 4.0 26.0
15. Cermak, Luca 794 SC Weisse Dame Ulm 4 0 3 4.0 26.0
16. Tarakci, Ridwan   SK Dornbirn (A) 4 0 3 4.0 24.0
17. Christ, Nadine 950 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 22.5
18. Domitrovic, Max 751 SF Vöhringen 4 0 3 4.0 19.5
19. Nguyen, Thang 1098 SV Kempten 3 1 3 3.5 27.0
20. Schwarz, Alexander 790 SV Nürtingen 3 1 3 3.5 25.0
21. Leser, Katrin   SV Weingarten 3 1 3 3.5 19.5
22. Halwachs, Juliane 1417 SK Rankweil (A) 3 0 4 3.0 26.5
23. Zell, Miryam   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 26.0
24. Schiess, Patrick 762 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
25. Tritsch, David 766 SC Weisse Dame Ulm 3 0 4 3.0 25.0
26. Wildegger, Benedikt   SC Kempten 3 0 4 3.0 23.5
27. Fuchs, Nico 800 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 23.5
28. Sebastian, Robin   TV Wiblingen 3 0 4 3.0 18.5
29. Schüler, Sandra   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 17.0
30. Geiger, Felix   SF Bad Grönenbach 3 0 4 3.0 17.0
31. Kircher, Christian 800 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 22.5
32. Scholz, Victor   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 19.0
33. Heigele,Lukas   Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 19.0
34. Motzke, Felix   SV Vöhringen 2 1 4 2.5 17.5
35. Jahnel, Florian 790 Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 27.5
36. Rothermel, Lara 767 SK Leutkirch 2 0 5 2.0 24.5
37. Cozzi, Caterina 740 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 24.5
38. Lichtensteiger, Marie   SF Bad Grönenbach 2 0 5 2.0 18.0
39. Renz, Moritz   SV Vöhringen 1 0 6 1.0 16.0

15. Jedesheimer Jugend-Open U14 (1997+1998)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Hofer, Emilian 1886 SK Hohenems (A) 6 0 1 6.0 32.0
2. Göttl, Jakob 1084 Post-SV Memmingen 6 0 1 6.0 28.5
3. Bübl, Frederik 890 SC Burlafingen 5 1 1 5.5 26.5
4. Nussbaumer, Vincent 1545 SK Hohenems (A) 5 0 2 5.0 33.5
5. Lagassè, Nikolas 1149 SC Kempten 4 1 2 4.5 28.0
6. Nourani, Maral 1400 SC Laupheim 4 1 2 4.5 27.5
7. Kuhn, Michael 1471 SK Rankweil (A) 3 2 2 4.0 29.5
8. Leser, Jasmin 1221 SF Mengen 4 0 3 4.0 28.0
9. Ringhut, David 1194 SC Weisse Dame Ulm 3 2 2 4.0 27.5
10. Lagassé, Isabelle 839 SC Kempten 4 0 3 4.0 24.5
11. Frei, Michael 943 SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 24.0
12. Stiefelmeyer, Michael 820 SF Nabern 3 1 3 3.5 26.0
13. Cohadari, Chris 1878 SC Kempten 3 1 3 3.5 23.5
14. Rathaj, Stefan 1215 SV Lochau (A) 3 1 3 3.5 22.5
15. Kraus, Oliver 1044 SV Puschendorf 3 0 4 3.0 25.5
16. Hösch, Peter 1156 Post-SV Ulm 3 0 4 3.0 24.5
17. Krasniqi, Florian 949 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 19.0
18. Noack, Klaus   SW Münsingen 3 0 4 3.0 16.5
19. Kobald, Kevin   SK Dornbirn (A) 2 0 5 2.0 25.0
20. Maurer, Matthias   SC Tettnang 2 0 5 2.0 21.0
21. Frank, Martin 830 TV Wiblingen 2 0 5 2.0 19.5
22. Steigerwald, Simone 760 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 18.5
23. Weichhard, Christoph 759 SC Kempten 2 0 5 2.0 17.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U16 (1997-1998)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder, Niklas 1475 SC Weiler 5 2 0 6.0 28.0
2. Aberle, Breno 1425 SC Laupheim 4 3 0 5.5 32.5
3. Nussbaumer, Laszlo 1700 SK Hohenems (A) 5 1 1 5.5 25.0
4. Wunder, Fabian 1321 SC Weiler 4 2 1 5.0 29.0
5. Nussbaumer, Leon 1765 SK Hohenems (A) 4 0 3 4.0 32.5
6. Budic, Omer 1699 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 29.5
7. Hetzel, Daniel 824 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.0
8. Löffler, Florian 1381 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 27.5
9. Petermann, Jan 1617 SV Puschendorf 4 0 3 4.0 22.5
10. Kirn, Philipp 1300 TV Wiblingen 3 1 3 3.5 25.0
11. Martin, Marcel   SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 23.0
12. Nassos, Ioannis 1337 SC Laupheim 3 1 3 3.5 20.0
13. Benkö, Jakob 1320 SC Tettnang 2 2 3 3.0 26.5
14. Sauter, Moritz   SF Riedlingen 3 0 4 3.0 22.5
15. Müller, Tobias   SC Weiler 3 0 4 3.0 17.5
16. Schiess, Christian 1086 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 22.0
17. Kraus,Sebastian 1237 SV Puschendorf 2 1 4 2.5 19.0
18. Ehni, Michael 753 SW Münsingen 2 1 4 2.5 17.5
19. Kiechle,Matthias 835 Post-SV Memmingen 1 0 6 1.0 20.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U18-U25

(1993-1985)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Smolny, Frieder 2124 SC Weisse Dame Ulm 6 1 0 6.5 30.0
2. Dauer, Maximilian 1900 SG Kötz/Ichenhausen 5 1 1 5.5 30.0
3. Klotz, Simon 1756 SK Meßkirch 5 0 2 5.0 26.0
4. Benkö, Florian 1786 SC Tettnag 4 1 2 4.5 31.0
5. Schmollinger, Jonathan 1623 SC Weisse Dame Ulm 2 5 0 4.5 28.5
6. Ostertag, Stephan 1834 SV Urach 4 0 3 4.0 24.5
7. Göttl,Michael 1251 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 18.5
8. Renner, David 1707 SF Vöhringen 3 1 3 3.5 30.0
9. Janson, Robert 1550 SC Laupheim 3 1 3 3.5 26.0
10. Sonnberger, Julian 1161 SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 22.0
11. Martin, Paul   SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 19.5
12. Walker, Kevin 1508 SV Thalfingen 3 0 4 3.0 30.5
13. Sterk, Jonas 1403 SC Tettnang 3 0 4 3.0 25.5
14. Buck, Andreas 1319 SV Puschendorf 3 0 4 3.0 22.5
15. Klüttig,Simon 1097 SV Weingarten 3 0 4 3.0 17.0
16. Rongl, Christof 940 SC Tettnang 2 0 5 2.0 18.5
17. Burgstaller Jan 1152 SK Lochau (A) 1 0 6 1.0 21.0

3. Jedesheimer Beginner-Turnier 2011

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Rothermel,Alexander   Leutkirch 4 1 0 13.0 49.0
2. Zborowski,Jan   SK Rankweil (A) 4 1 0 13.0 47.0
3. Spitzner,Tobias   Ertingen-Bad Buchau 4 0 1 12.0 48.0
4. Fürst,Gloria-Magdalena   Wolfurt (A) 4 0 1 12.0 44.0
5. Lukas,Linus   SK Hohenems (A) 4 0 1 12.0 38.0
6. Bauer,Christian   SF Riedlingen 3 0 2 9.0 50.0
7. Blersch,Felix   Ertingen-Bad Buchau 3 0 2 9.0 42.0
8. Heine,Marcel   Ertingen-Bad Buchau 3 0 2 9.0 40.0
9. Leindl,Felix   SK Hohenems (A) 3 0 2 9.0 40.0
10. Rehm,Marc   Laichingen 3 0 2 9.0 33.0
11. Lukas,Maximilian   Oberdischingen 3 0 2 9.0 32.0
12. Kicker,Elias   SK Rankweil (A) 2 2 1 8.0 34.0
13. Stegmann,Alexander   Babenhausen 2 1 2 7.0 36.0
14. Hartmann,Lea   Talenta 2 1 2 7.0 33.0
15. Harrer,Max   Bregenz (A) 2 1 2 7.0 31.0
16. Sebald,Max   Nellingen 2 1 2 7.0 23.0
17. Geprägs,Kevin   Untereichen 2 0 3 6.0 38.0
18. Stözle,Richard   Illertissen 2 0 3 6.0 36.0
19. Rauch,Zoe   Ulm 2 0 3 6.0 35.0
20. Steinbauer,Joshua     2 0 3 6.0 30.0
21. Köhler,Sandro   Ulm 2 0 3 6.0 24.0
22. Hörmann,Lisa   SV Jedesheim 1 2 2 5.0 39.0
23. Keller, Juliana   Laupheim 1 2 2 5.0 28.0
24. Eichhorn,Annika   Burgrieden 1 1 3 4.0 25.0
25. Rehm,Paul   Laichingen 1 0 4 3.0 29.0
26. Hörmann,Maike   SV Jedesheim 1 0 4 3.0 26.0
27. Reif,Ludwig   Friedrichshafen 0 1 4 1.0 25.0


14. Jedesheimer Jugend-Open am 04. Juli 2010
(05.07.2010) Bernhard Jehle

Rückläufig war die Anzahl der Teilnehmer bei der 14. Auflage unseres Jugendturniers. Dafür bot sich den Kinder und Jugendlichen in der Gemeindehalle bessere Bedingungen als beim Massenansturm im Vorjahr.

In den Hauptturnieren waren 120 Kinder am Start. Wiederum war das Beginner-Turnier, das wir zum zweiten Male durchführen mit 33 Kinder ein toller Erfolg.

Erneut mit einer starken Abordnung waren die Vorarlberger Vereine, allen voran der SK Hohenems vertreten.

Besonders in den unteren Altersklassen dominierten die österreichischen Schach-Youngsters:

1. Rang U8: Phil Notegger (SK Wolfurt) vor Senthil Abinav (SK Dornbirn)
1. Rang U10: Alexander Fürst (SK Bregenz)
1. Rang U12: Emilian Hofer (SK Hohenems)
1. Rang U14: Felix Bahl (SK Bregenz)

In den höheren Altersklassen hatten die Jedesheimer ein gewichtiges Wort mit zu reden.
In der U16 belegten Florian Löffler und Clemens von Schwerin die Plätze 2 und 3 hinter dem Turniersieger Maximilian Dauer (SG Kötz/Ichenhausen).

In der U18 siegte souverän unser Neuzugang Jaroslaw Krassowizkij mit 6,5 Punkten vor Robert-René Goda.

Die U25 gewann Frieder Smolny mit 5,5 Punkten (WD Ulm).

Die Mannschaftswertung gewann zum erstenmal die Gastgeber vom SV Jedesheim, ganz knapp vor dem SK Hohenems und SG Kötz/Ichenhausen.

14. Jedesheimer Jugendturnier 2010

U8 (2002 und jünger)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Notegger,Phil 1338 SK Wolfurt AUT 5 1 1 5.5 31.0
2. Abhinav Senthil SK Dornbirn AUT 5 0 2 5.0 28.5
3. Schilay,Lorenz 767 SK Neumarkt 5 0 2 5.0 28.5
4. Zebandt,Manuel SC Weiler 4 1 2 4.5 30.5
5. Haas,David SK Klosterlechf 4 1 2 4.5 27.5
6. Sonnderegger,Yann 1272 SK Rankweil AUT 4 1 2 4.5 27.0
7. Dallinger,Alexand SV Stuttgart-Wo 4 0 3 4.0 29.0
8. Nussbaumer, Alexa 1240 W SK Hohenems AUT 4 0 3 4.0 21.0
9. Bengel,Andreas TSV Laichingen 3 1 3 3.5 28.5
10. Hacklinger, Leon 791 SK Buchloe 3 1 3 3.5 28.0
11. Schilay,Maria W SK Neumarkt 3 1 3 3.5 18.5
12. Seidl,David 1200 SK Rankweil AUT 3 1 3 3.5 18.0
13. Reif, Richard SV Friedrichshafen 2 2 3 3.0 24.0
14. Grünwald, Max TSV Weißenhorn 3 0 4 3.0 22.5
15. Schwarzmann, Clemens SK Krumbach 3 0 4 3.0 17.0
16. Tkatschow, Kyrill Heidenheim 2 0 5 2.0 20.5
17. Christ,Sophia W Post-SV Memmingen 1 0 6 1.0 21.0

U 10 (2000 und 2001)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein Land S R V Punkte Buchh
1. Fürst,Alexander SK Bregenz AUT 6 0 1 6.0 33.5
2. Dallinger,Moritz 1252 SV Stuttgart-Wolfbusch 6 0 1 6.0 28.5
3. Nussbaumer, Patrick 1501 SK Hohenems AUT 5 1 1 5.5 30.0
4. Weller,Uli 989 SK Buchloe 5 0 2 5.0 30.5
5. Kirn,Niklas 1322 SC Weisse Dame 5 0 2 5.0 29.5
6. Wyss,Yannick 1104 SC Lindau 5 0 2 5.0 26.5
7. Piskaykin,Bogdan 1152 SV Friedrichshafen 4 1 2 4.5 29.0
8. Hacklinger, Dilan 974 SK Buchloe 4 0 3 4.0 28.0
9. Bengel,Petros 865 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 27.0
10. Amaroso, Tijago Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 24.5
11. Watzlawik, Anton 1000 SK Heidenheim 4 0 3 4.0 24.0
12. Kümpel, Kaan Spvgg Rommelshausen 4 0 3 4.0 23.5
13. Walter, Daniel SK Sontheim 3 1 3 3.5 25.5
14. Seidl,Leon 1332 SK Rankweil AUT 3 1 3 3.5 24.0
15. Omert,Oliver SC Lindau 3 1 3 3.5 21.5
16. Halwachs,Juliane 1260 W SK Rankweil AUT 3 1 3 3.5 20.0
17. Böhler,Matthias SK Bregenz 3 0 4 3.0 31.5
18. Fessler,Jakob 768 SC Weiler 3 0 4 3.0 24.0
19. Schilay,Eva W SK Neumarkt 3 0 4 3.0 22.0
20. Jahnel,Florian Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 20.5
21. Urban, Jonas SF Bad Grönenbach 3 0 4 3.0 15.5
22. Kircher,Christian SV Jedesheim 2 0 5 2.0 26.0
23. Reif, Karla W SV Friedrichshafen 2 0 5 2.0 23.5
24. Raichle, David Spvgg Rommelshausen 2 0 5 2.0 21.0
25. Illg, Johann SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 19.0
26. Lichtensteiger, M W SF Bad Grönenbach 2 0 5 2.0 16.5
27. Minsinger,Daniel Spvgg Rommelshausen 1 1 5 1.5 19.5
28. Weise,Paul SV Crailsheim 0 1 6 0.5 21.5

U12 (Jahrgang 1998-1999)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein Land S R V Punkte Buchh
1. Hofer,Emilian 1774 SK Hohenems AUT 6 0 1 6.0 31.5
1. Blösch,Christoph 1293 SG Kötz/Ichenhausen 6 0 1 6.0 31.5
3. Walter, Kevin 1654 SK Sontheim 6 0 1 6.0 30.0
4. Nussbaumer,Vincent 1634 SK Hohenems AUT 4 1 2 4.5 30.5
5. Bossinger,Patrick 796 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 24.5
6. Hösch,Peter 1183 Post-SV Ulm 4 0 3 4.0 32.0
7. Kast,Larissa 1129 W SK Jöhlingen 3 2 2 4.0 30.0
8. Fuchs,Nico SV Jedesheim 4 0 3 4.0 28.5
9. Schiess,Patrick Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 26.5
10. Finkous,Robert 922 SC Lindau 3 2 2 4.0 26.5
11. Frei,Michael 943 SG Kötz/Ichenhausen 3 2 2 4.0 24.5
12. Reif, Gerold SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 24.0
13. Cozzi,Caterina 740 W SF Vöhringen 3 1 3 3.5 23.5
14. Schwarz,Alexander 790 SV Nürtingen 3 0 4 3.0 26.0
15. Esser,Valentin 863 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 24.5
16. Klassen,Andreas SV Jedesheim 3 0 4 3.0 24.0
17. Steigerwald,Simon W SF Vöhringen 3 0 4 3.0 20.0
18. Hanke,Nick Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 19.5
19. Frank,Martin 755 TV Wiblingen 3 0 4 3.0 19.5
20. Christ,Nadine 950 W Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 20.5
21. Walter,Eduard SV Jedesheim 2 0 5 2.0 18.5
22. Schrag,Jonny TSV Laichingen 2 0 5 2.0 16.5
23. Berger,Tom SV Crailsheim 1 0 6 1.0 18.0

U14 (Jahrgang 1996-1997)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein Land S R V Punkte Buchh
1. Bahl,Felix 1658 SK Bregenz AUT 6 0 1 6.0 30.0
2. Kast,Joannis 1690 SK Jöhlingen 5 1 1 5.5 31.0
3. Hess,Max 1479 Post-SV Memmingen 5 1 1 5.5 29.0
4. Nussbaumer,Laslo 1639 SK Hohenems AUT 5 0 2 5.0 31.5
5. Schwarz, Tim TSV Langenau 4 0 3 4.0 28.5
6. Gassner,Mathias SK Sonnenberg AUT 4 0 3 4.0 25.5
7. Hetzel,Daniel 824 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 24.5
8. Rieder,Johannes EC Donauwörth 3 2 2 4.0 23.5
9. Kuhn,Michael 1320 SK Rankweil AUT 3 1 3 3.5 26.5
10. Kaspar,Florian 1043 SK Klosterlechfeld 3 1 3 3.5 20.5
11. Pagel,Amadeus 1046 SK Krumbach 3 0 4 3.0 28.5
12. Krasniqi,Florian Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 24.0
13. Bübl,Frederik 890 SC Burlafingen 3 0 4 3.0 21.5
14. Medwed,Jan 1326 SK Hohenems AUT 3 0 4 3.0 21.5
15. Schiess,Christian 1086 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 16.5
16. Englet,Florian 806 SG Kötz/Ichenhausen 2 0 5 2.0 20.5
17. Wanner, Simon EC Donauwörth 1 0 6 1.0 18.5

U16 (Jahrgang 1994-1995)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein Land S R V Punkte Buchh
1. Dauer,Maximilian 1759 SG Kötz/Ichenhausen 5 2 0 6.0 29.0
2. Löffler,Florian 1512 SV Jedesheim 4 2 1 5.0 31.0
3. von Schwerin,Clemens 1814 SV Jedesheim 4 2 1 5.0 30.0
4. Budic,Omer 1647 SK Rankweil AUT 4 1 2 4.5 28.0
5. Kölbl,Jonathan 1875 SK Klosterlechfeld 4 0 3 4.0 31.0
6. Nussbaumer,Leon 1794 SK Hohenems AUT 4 0 3 4.0 24.5
7. Thoma,Axel 1323 SV Jedesheim 3 2 2 4.0 20.5
8. Kirn,Philipp 1256 SC WD Ulm 4 0 3 4.0 20.0
9. Sonnberger, Julian SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 25.5
10. Martin, Paul SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 23.0
11. Göttl, Michael Post-SV Memmingen 2 2 3 3.0 28.5
12. Herzog,Anton 1076 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 19.5
13. Schmidt, Johannes SC Dietmannsried 2 1 4 2.5 21.5
14. Gabor, David SV Jedesheim 2 1 4 2.5 18.0
15. Luppold,Martin SF Vöhringen 1 1 5 1.5 21.0

U18 (Jahrgang 1992+1993)

U25 (Jahrgang 1985 - 1991)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein Land S R V Punkte Buchh
1. Krassowizkij,Jaroslaw 2189 SV Jedesheim 6 1 0 6.5 29.5
2. Smolny,Frieder 2049 SC WD Ulm 5 1 1 5.5 29.0
3. King,Alexander 2013 SK Klosterlechfeld 4 1 2 4.5 31.0
4. Heinl,Dennis 1793 SK Klosterlechfeld 4 1 2 4.5 25.5
5. Büchele,Johannes 1890 SF Vöhringen 2 4 1 4.0 29.5
6. Zimmermann,Jens 1658 Post-SV Memmingen 3 2 2 4.0 28.5
7. Goda,Robert-Rene 1654 SV Jedesheim 3 2 2 4.0 26.5
8. Dauer,Christina 1804 W SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 26.0
9. Renner,David 1707 SF Vöhringen 3 1 3 3.5 27.5
10. Ostertag,Stephan 1749 SV Urach 3 1 3 3.5 27.0
11. Kölbl, Ines 1691 W SK Klosterlechfeld 2 3 2 3.5 23.5
12. Rühl,Sebastian 1435 SG Kötz/Ichenhausen 3 1 3 3.5 22.0
13. Schmollinger,Jonas 1404 SC WD Ulm 3 1 3 3.5 20.5
14. Krapf,Katharina 1461 W TV Wiblingen 3 1 3 3.5 18.0
15. Eder,Fabian 844 SC Sonthofen 3 0 4 3.0 22.0
16. Gehring,Bastian 1286 SC Sonthofen 3 0 4 3.0 17.5
17. Kraus,Johannes 1508 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 27.0
18. Förster,Christian 1254 SK Klosterlechfeld 1 2 4 2.0 19.5
19. Pieczka, Kevin 810 SC WD Ulm 0 2 5 1.0 20.5
20. Aurnhammer,Bianca 1026 W EC Donauwörth 0 1 6 0.5 19.5

2. Beginner-Turnier 2010

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Kaufmann, Justin SK Hohenems AUT 4 1 0 4.5 15.5
1. Bader, Timo SK Hohenems AUT 4 1 0 4.5 15.5
3. Cermak, Luca WD Ulm 4 0 1 4.0 17.5
4. Müller, Tobias SC Weiler 4 0 1 4.0 15.5
5. Mathis, Julian SK Hohenems AUT 4 0 1 4.0 14.0
6. Hirschi, Pascal Thun CH 3 1 1 3.5 12.0
7. von Schwerin, Magdalena Ulm 3 1 1 3.5 12.0
8. Hartig, Gerhard SF Blaustein 3 0 2 3.0 17.0
9. Zebandt, Sascha SC Weiler 3 0 2 3.0 16.0
10. Renneberg, Jan TSV Laichingen 3 0 2 3.0 15.5
11. Kaiser, Caroline WD Ulm 3 0 2 3.0 14.0
12. Intemann, Sven SF Blaustein 3 0 2 3.0 13.0
13. Schild, Quinn SF Blaustein 3 0 2 3.0 12.5
14. Graf, Daniel SV Jedesheim 2 2 1 3.0 11.5
15. Schmidt, Johannes SC Weiler 2 1 2 2.5 14.0
16. Zell, Miryam SV Jedesheim 2 1 2 2.5 12.5
17. Brinkmann, Mike SK Krumbach 2 1 2 2.5 12.0
18. Renneberg, Ilka TSV Laichingen 2 1 2 2.5 10.0
19. Barth, Patrick SV Jedesheim 2 0 3 2.0 13.0
19. Weller, Robin Buchloe 2 0 3 2.0 13.0
21. Hösch, Paul Ulm 2 0 3 2.0 12.0
22. Cakar, Deniz SK Krumbach 2 0 3 2.0 12.0
23. Görlach, Gerhard Balzheim 2 0 3 2.0 12.0
24. Reh, David Illerberg 2 0 3 2.0 8.5
25. Walcher, Lukas SK Krumbach 1 1 3 1.5 12.0
26. Reiber, Joshua TV Wiblingen 1 1 3 1.5 12.0
27. Holzer, Katharina Ulm 1 1 3 1.5 10.0
28. Szeverenyi, Lana SK Krumbach 1 1 3 1.5 9.5
29. Leiner, Nico SK Hohenems AUT 0 2 3 1.0 12.0
30. Ulrich, Monja Bebenhausen 1 0 4 1.0 8.0
31. Ulrich, Katja Bebenhausen 1 0 4 1.0 7.5
32. Konovalchuk, Ange TV Wiblingen 0 0 2 0.0 3.5


13. Jedesheimer Jugend-Open am 05. Juli 2009
(06.07.2009) Bernhard Jehle

(bj) Auch bei der 13. Auflage des Jedesheimer Jugend-Schachturniers betrieben die Mitglieder des SV Jedesheim erneut beste Werbung für ihren Schachsport.
Das dabei immer noch Raum für innovative Ideen ist, zeigte das erstmalig durchgeführte Beginner-Turnier für Kinder, die bislang noch nie (oder selten) ein Schachturnier gespielt haben.
Auf Anhieb gingen gleich 48 Kinder, vorwiegend aus den umliegenden Grundschulen bei diesem „Schnupperturnier“ an den Start.
So nutzen insgesamt 233 Teilnehmer im Alter von 4 bis 25 Jahren aus Bayern, Württemberg und Baden die Gelegenheit, bei diesem sehr gut organisierten dabei zu sein.
Gleich 33 Teilnehmer aus Österreich und zwei Schach-Kids aus der Schweizer Hauptstadt Bern verliehen dem Turnier dann auch noch internationalen Flair.

In sieben Altersgruppen wurde um Preise und Pokale gekämpft. Von Deutschen und Österreichischen Meistern bis zum vereinslosen Amateur war alles dabei und garantierte ein sehr interessantes Turnier.

Für die Jedesheimer Schachjugend war das Turnier auch sportlich ein Erfolg.
In der Kategorie U14 (35 Teilnehmer) belegte Florian Löffler einen ausgezeichneten 2. Rang. In der U16-Gruppe blieb Clemens von Schwerin als einziger ungeschlagen und belegte ganz knapp den 3. Rang, punktgleich mit der Siegerin Annika Fröwis aus Lustenau. Weitere gute Ergebnisse erzielten Robert-René Goda (5. Rang U16) und Daniel Hetzel mit einem guten 10. Rang in der Klasse U14.
Den Mannschaftspokal für das beste Team gewann der SK Hohenems.
Der jüngste Teilnehmer war der 4-jährige Max Grünwald aus Weissenhorn, der immerhin gleich 2 Punkte einheimsen konnte.

Bei der Siegerehrung konnten sich alle Teilnehmer an den großen Preistischen einen schönen Sachpreis aussuchen.
Der 2. Bürgermeister Josef Kränzle der Stadt Illertissen und die 2. Vorsitzende des SV Jedesheim Amalie Speiser überreichten die Pokale an die Sieger.


Die Siegerliste:
U 8: Jakob Feßler (SC Weiler)
U10: Christoph Blösch (SG Kötz/Ichenhausen)
U12: Xianliang Xu (SK Bebenhausen)
U14: Laslo Nußbaumer (SK Hohenems)
U16: Annika Fröwis (SC Lustenau)
U18: Katja Jussupow (SK Krumbach)
U25: Georg Fröwis (SK Hohenems)

13. Jedesheimer Jugend-Open U8 (2001-2004)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. Feßler, Jakob     SC Weiler 7 6 0 1 6.0 26.5 197.5
2. Böhler, Matthias     SK Bregenz 7 5 1 1 5.5 24.0 184.5
3. Nußbaumer, Alexa   W SK Hohenems 7 5 0 2 5.0 28.5 192.0
4. Seidl, Leon     SK Rankweil 7 5 0 2 5.0 28.5 183.0
5. Osterrieder, Jürgen     SK Obergünzburg 7 4 0 3 4.0 33.5 189.0
6. Pichler, Kirian     SK Bregenz 7 4 0 3 4.0 30.5 187.0
7. Reif, Karla   W SF Friedrichshafen 7 4 0 3 4.0 28.0 185.0
8. Bengel, Andreas     TSV Laichingen 7 4 0 3 4.0 23.0 176.0
9. Pellicoro, Fabian     SK Bern 7 3 1 3 3.5 27.0 174.5
10. Erler, Chiara   W SC Türkheim /Bad W 7 3 1 3 3.5 24.0 167.0
11. Wagner, Matthias     SC Türkheim/Bad Wö 7 3 1 3 3.5 21.5 162.0
12. Pellicoro, Michael     SK Bern 7 3 0 4 3.0 25.5 165.0
13. Ilg, Johann     SC Dietmannsried 7 3 0 4 3.0 24.5 171.5
14. Wörle, Emma   W SK 1926 Nördlingen 7 3 0 4 3.0 24.5 170.0
15. Reif, Richard     SF Friedrichshafen 7 2 2 3 3.0 22.0 162.0
16. Wittesch, Emily   W SF Kornwestheim 7 1 3 3 2.5 21.0 152.5
17. von Nathusius, Justu     TSV Laichingen 7 2 1 4 2.5 20.5 159.5
18. Kleiber, Valentin     SG Kötz/Ichenhause 7 0 4 3 2.0 18.5 149.0
19. Grünwald, Max     TSV Weissenhorn 7 1 2 4 2.0 17.0 153.5
20. Rath, Ella   W SK 1926 Nördlingen 7 0 2 5 1.0 21.5 149.5

13. Jedesheimer Jugend-Open U10 (1999+2000)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. Blösch, Christoph 1044   SG Kötz/Ichenhause 7 6 0 1 6.0 32.0 208.5
2. Nussbaumer, Patrick 1483   SK Hohenems 7 6 0 1 6.0 29.0 196.5
3. Kirn, Niklas 1024   SC WD Ulm 7 6 0 1 6.0 25.5 190.5
4. Fürst, Alexander     SC Bregenz 7 5 0 2 5.0 31.5 189.0
5. Dallinger, Moritz 1043   SF Stuttgart-Wolfb 7 5 0 2 5.0 31.0 189.5
6. Kranzl, Julian 1429   SK Hohenems 7 5 0 2 5.0 29.0 193.0
7. Maier, Michael     SG Turm Albstadt 7 5 0 2 5.0 29.0 185.5
8. Kreiser, Noah 1325   SK Hohenems 7 5 0 2 5.0 29.0 184.5
9. Soos, Philipp     SV Backnang 7 4 0 3 4.0 31.0 195.0
10. Reif, Gerold 940   SV Friedrichshafen 7 4 0 3 4.0 29.0 195.0
11. Hacklinger, Dilan   W SK Buchloe 7 4 0 3 4.0 27.5 177.5
12. Eberle, Manuel 855   SC Künzelsau 7 4 0 3 4.0 27.0 181.5
13. Schiess, Patrick     Post-SV Memmingen 7 4 0 3 4.0 26.0 175.0
14. Bengel, Petros     TSV Laichingen 7 4 0 3 4.0 23.5 175.0
15. Amoroso, Tiago     Post-SV Memmingen 7 3 2 2 4.0 23.5 169.0
16. Tritsch, David     SC WD Ulm 7 3 2 2 4.0 21.0 166.5
17. Lindner, Yannik     SC Burlafingen 7 4 0 3 4.0 18.0 164.5
18. Wittesch, Paul 757   SF Kornwestheim 7 3 1 3 3.5 28.0 174.0
19. Bohatzsch, Leander     Rainer SC 7 3 0 4 3.0 28.0 178.0
20. Bossinger, Patrick     SV Jedesheim 7 3 0 4 3.0 26.5 170.5
21. Schwarz, Alexander     SV Nürtingen 7 3 0 4 3.0 25.0 167.0
22. Halwachs, Juliane   W Rankweil 7 3 0 4 3.0 25.0 166.5
23. Schöffler, Tobias     SK 1926 Nördlingen 7 2 2 3 3.0 24.5 165.0
24. Schrag, Jonny     TSV Laichingen 7 3 0 4 3.0 22.0 161.0
25. Joebges, Julia 776 W SK Gräfelfing 7 3 0 4 3.0 22.0 158.5
26. Hanke, Nick     Post-SV Memmingen 7 2 2 3 3.0 19.0 158.5
27. Jahnel, Florian     Post-SV Memmingen 7 3 0 4 3.0 19.0 158.0
28. Jotz, Amelie   W TSV Laichingen 7 3 0 4 3.0 18.5 163.5
29. Hermanns, Frederik     TSV Laichingen 7 2 1 4 2.5 20.0 170.0
30. Moser, Kevin     Post-SV Memmingen 7 2 0 5 2.0 24.5 158.5
31. Biedermann, Martina   W Post-SV Memmingen 7 2 0 5 2.0 23.5 161.5
32. Joebges, Nico     SK Gräfelfing 7 1 2 4 2.0 22.0 151.5
33. Wörle, Franz     SK 1926 Nördlingen 7 2 0 5 2.0 19.0 146.0
34. von Nathusius, Frido     TSV Laichingen 7 1 0 6 1.0 18.5 153.0
35. Tritschler, Moritz     TSV Laichingen 7 0 2 5 1.0 18.5 138.0
36. Kleiber, Nicolai     SG Kötz/Ichenhause 7 0 2 5 1.0 16.0 139.0

13. Jedesheimer Jugend-Open U12 (1997+1998)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. Xu, Xianliang 1973   SK Bebenhausen 7 6 1 0 6.5 32.5 206.0
2. Eberle,Tristan 1488   SC Künzelsau 7 6 0 1 6.0 32.0 201.0
3. Hofer, Emilian 1657   SK Hohenems 7 5 1 1 5.5 31.0 194.0
4. Schwarz, Tim 1237   TSV Langenau 7 5 0 2 5.0 32.5 189.0
5. Gabler,Daniel 1206   SK 1926 Nördlingen 7 5 0 2 5.0 29.5 200.0
6. Nussbaumer, Vincent 1519   SK Hohenems 7 4 2 1 5.0 29.5 189.0
7. Obermayer,Tobias 1103   SK Gräfelfing 7 4 2 1 5.0 28.5 196.0
8. Göttl,Jakob 981   Post-SV Memmingen 7 5 0 2 5.0 26.5 184.0
9. Ringhut,David 919   SC WD Ulm 7 5 0 2 5.0 25.5 187.5
10. Bahl, Felix 1437   SK Bregenz 7 4 0 3 4.0 30.5 186.5
11. Adolf,Corbinian 712   SF Vöhringen 7 4 0 3 4.0 30.5 180.0
12. Gebhard,Andreas     SK 1926 Nördlingen 7 4 0 3 4.0 30.0 181.0
13. Mierzwa,Robert 1134   SC WD Ulm 7 3 2 2 4.0 28.5 184.0
14. Schlecker,Julian 749   SF Vöhringen 7 4 0 3 4.0 27.5 182.5
15. Frei,Michael     SG Kötz/Ichenhause 7 4 0 3 4.0 25.5 187.5
16. Lagasse,Nikolas 972   SC Kempten 1878 7 4 0 3 4.0 24.0 176.0
17. Leser, Jasmin 874 W SF Mengen 7 4 0 3 4.0 23.5 165.0
18. Hartmann,Wiebke 771 W SC WD Ulm 7 4 0 3 4.0 21.0 179.0
19. Melik, Atilgan     SC Wangen 7 3 1 3 3.5 28.5 171.5
20. Hösch,Peter 1072   Post-SV Ulm 7 3 1 3 3.5 24.5 170.5
21. Treise, Artur     SK Ottobeuren 7 3 0 4 3.0 25.5 178.0
22. Bübl, Frederik     SC Burlafingen 7 3 0 4 3.0 25.0 170.5
23. Beck,Armin     SC Künzelsau 7 3 0 4 3.0 24.0 169.0
24. Krasniqi, Florian     Post-SV Memmigen 7 3 0 4 3.0 22.5 174.5
25. Kible, Philipp     SC Wangen 7 3 0 4 3.0 21.5 162.0
26. Roch,Thorben 746   SF Vöhringen 7 3 0 4 3.0 20.0 161.0
27. Eberhardt,Juliane   W SC WD Ulm 7 3 0 4 3.0 19.0 160.0
28. Bosnjak, Matea   W TSV Laichingen 7 3 0 4 3.0 18.5 166.5
29. Auernig,Sven 894   SK Gräfelfing 7 3 0 4 3.0 16.5 143.5
30. Schmack, Tim     SC WD Ulm 7 2 0 5 2.0 23.5 155.0
31. Gruber, Vera   W TSV Weissenhorn 7 2 0 5 2.0 23.0 153.5
32. von Nathusius, Phili   W TSV Laichingen 7 2 0 5 2.0 21.5 153.0
33. Lagasse, Isabelle   W SC Kempten 1878 7 2 0 5 2.0 19.0 140.5
34. Gerner, Ines   W TSV Weissenhorn 7 2 0 5 2.0 18.5 143.5
35. Schätz, David     SG Kötz/Ichenhause 7 1 2 4 2.0 15.5 144.5
36. Schätz, Levin     SG Kötz/Ichenhause 7 1 1 5 1.5 20.0 148.5
37. Werny, Marian     SG Türkheim/Bad Wö 7 1 1 5 1.5 19.5 145.5

13. Jedesheimer Jugend-Open U14 (1995+1996)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. Nussbaumer, Laslo 1525   SK Hohenems 7 6 1 0 6.5 32.0 204.5
2. Löffler,Florian 1371   SV Jedesheim 7 5 1 1 5.5 31.0 196.0
3. Gibicar, Danijel 1862   SK Bebenhausen 7 5 0 2 5.0 33.0 205.5
4. Kölbl,Jonathan 1562   SK Klosterlechfeld 7 4 2 1 5.0 31.5 206.5
5. Boeck,Anton 1080   SC WD Ulm 7 5 0 2 5.0 30.5 190.5
6. Nussbaumer, Leon 1577   SK Hohenems 7 5 0 2 5.0 28.0 188.5
7. Weiss,Reinhold 1159   Post-SV Memmingen 7 5 0 2 5.0 28.0 181.5
8. Gassner, Mathias     Sonnenberg 7 3 3 1 4.5 31.0 200.5
9. Budic Omer 1591   SC Rankweil 7 4 1 2 4.5 28.0 191.0
10. Hetzel,Daniel     SV Jedesheim 7 4 1 2 4.5 23.5 174.0
11. Thoma,Axel 1242   SV Jedesheim 7 4 0 3 4.0 28.5 186.0
12. Schiess,Christian 1035   Post-SV Memmingen 7 4 0 3 4.0 28.0 190.5
13. Niederstetter, Maxim 1327   SK Hohenems 7 4 0 3 4.0 27.0 179.0
14. Oettinger,Oliver 800   SC Künzelsau 7 4 0 3 4.0 26.5 182.0
15. Martin, Marcel 765   SC Dietmannsried 7 4 0 3 4.0 26.0 180.0
16. Pacewski, Julien 1208   SC Laupheim 7 4 0 3 4.0 24.0 177.0
17. Barth,Erik     SC Türkheim/Bad Wö 7 4 0 3 4.0 21.5 163.0
18. Dölker,Kai 1257   SV Stuttgart-Wolfb 7 3 1 3 3.5 28.5 186.5
19. Herzog,Anton     Post-SV Memmingen 7 3 0 4 3.0 26.0 169.5
20. Kirn,Philipp Sebasti 1107   SC WD Ulm 7 2 2 3 3.0 25.5 172.5
21. Kitzelmann,Simon 909   SC Wangen 7 2 2 3 3.0 25.0 176.5
22. Erhardt, Daniel     SC Burlafingen 7 3 0 4 3.0 25.0 160.0
23. Biedermann,Patrick     Post-SV Memmingen 7 3 0 4 3.0 24.5 168.5
24. Danyeli, Mattias 941   SC Burlafingen 7 3 0 4 3.0 23.0 162.0
25. Bader,Kilian     SK Obergünzburg 7 3 0 4 3.0 22.0 146.5
26. Benkö, Jakob 1019   SC Tettnang 7 2 2 3 3.0 19.5 164.0
27. Kiechle,Matthias     Post-SV Memmingen 7 3 0 4 3.0 19.5 157.5
28. Schäck,Alexander     SK Ottobeuren 2000 7 3 0 4 3.0 16.0 149.5
29. Sattler, Henri     SC Türkheim/Bad Wö 7 2 1 4 2.5 24.5 163.0
30. Englet,Florian 824   SG Kötz/Ichenhause 7 2 1 4 2.5 20.5 155.5
31. Lieble,Andreas     SF Vöhringen 7 2 0 5 2.0 21.0 145.0
32. Merk,Jonathan Samuel 730   SF Vöhringen 7 2 0 5 2.0 18.0 144.5
33. Tritschler, Maike   W TSV Laichingen 7 2 0 5 2.0 17.5 145.0
34. Heese, Michaela   W SF Mengen 7 2 0 5 2.0 16.5 150.5
35. Prem,Quirin 744   SF Vöhringen 7 1 0 6 1.0 15.5 139.0

13. Jedesheimer Jugend-Open U16 (1993+1994)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Fröwis, Annika 1933 W SC Lustenau 7 5 1 1 5.5 31.5 23.25
2. Zimmermann, Ulrich 1907   SK Bebenhausen 7 5 1 1 5.5 30.5 22.50
3. von Schwerin,Clemens 1791   SV Jedesheim 7 4 3 0 5.5 30.0 22.75
4. Alber, Alexander 1847   SC Steinlach 7 4 2 1 5.0 29.5 19.50
5. Goda,Robert-René 1566   SV Jedesheim 7 5 0 2 5.0 29.0 18.00
6. Veit,Walter 1511   SC WD Ulm 7 5 0 2 5.0 23.0 14.00
7. Hörsch, Florian 1693   TSV Langenau 7 3 3 1 4.5 30.5 19.00
8. Dauer,Maximilian 1682   SG Kötz/Ichenhause 7 3 3 1 4.5 28.0 16.75
9. Kölbl,Ines 1514 W SK Klosterlechfeld 7 4 1 2 4.5 25.5 16.25
10. Meier, Sebastian 1597   Rainer SC 7 4 0 3 4.0 29.5 14.50
11. Naundorf, Jo 1538   SC Oeffingen 7 3 2 2 4.0 28.5 15.25
12. Medwed, Kai 1702   SK Hohenems 7 4 0 3 4.0 27.5 11.50
13. Lerch,Matthias 1725   SV Jedesheim 7 3 2 2 4.0 27.0 13.75
14. Hoch,Axel 1368   SG Kötz/Ichenhause 7 3 2 2 4.0 27.0 13.00
15. Schmollinger,Jonatha 1049   SC WD Ulm 7 3 2 2 4.0 25.5 11.75
16. Holler, Moritz 1261   Rainer SC 7 3 2 2 4.0 25.0 12.75
17. Holzer,Daniel 1244   SC WD Ulm 7 4 0 3 4.0 25.0 10.50
18. Kaiser, Marius 1581   SC Tettnang 7 4 0 3 4.0 19.0 7.50
19. Rühl,Sebastian 1335   SG Kötz/Ichenhause 7 3 1 3 3.5 26.0 9.50
20. Göttl,Michael 985   Post-SV Memmingen 7 3 0 4 3.0 26.5 10.50
21. Beck, Nikolas 1422   SK Hohenems 7 3 0 4 3.0 26.0 9.50
22. Martin, Paul 1067   SC Dietmannsried 7 3 0 4 3.0 22.5 8.00
23. Greussing, Stefan     SK Hohenems 7 3 0 4 3.0 22.0 7.50
24. Hermanns,Alexander 1244   TSV Laichingen 7 3 0 4 3.0 20.5 7.00
25. Denk, Tobias 844   SK Marktoberdorf 7 3 0 4 3.0 18.5 4.00
26. Koch, Florian 1370   SK Hohenems 7 2 1 4 2.5 25.5 6.00
27. Kelz,Angela 1224 W SK Marktoberdorf 7 2 1 4 2.5 20.5 4.25
28. Thanner Christoph 861   SC Tettnang 7 2 1 4 2.5 16.0 2.25
29. Steger,Luca 1217   SK Marktoberdorf 7 2 0 5 2.0 24.0 4.50
30. Schmidt, Johannes 957   SC Dietmannsried 7 2 0 5 2.0 22.0 3.00
31. Ronge, Christof     SC Tettnang 7 2 0 5 2.0 19.5 1.00
32. Fürholzer,Maximilian     SK Ottobeuren 2000 7 2 0 5 2.0 18.5 1.00
33. Kurzweil,Marcus 1029   SG Kötz/Ichenhause 7 1 0 6 1.0 17.0 0.00

13. Jedesheimer Jugend-Open U18+U25 (1984-1991)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Froewis, Georg 2255   SK Hohenems 7 6 0 1 6.0 27.0 21.50
2. Jussupow, Katja 2189 W SK Krumbach 7 5 1 1 5.5 30.0 23.75
3. Büchele, Johannes 1791   SF Vöhringen 7 4 2 1 5.0 27.5 18.50
4. Kurzweil, Thomas 1818   SG Kötz/Ichenhause 7 4 1 2 4.5 32.5 19.75
5. Lipok, Christoph 2069   SG Kötz/Ichenhause 7 4 1 2 4.5 29.5 15.50
6. Hittinger, Immanuel 1926   SK Bebenhausen 7 4 1 2 4.5 27.0 15.75
7. Benkö, Florian 1768   SC Tettnang 7 4 1 2 4.5 26.5 15.00
8. Nusser, Florian 1550   SK Marktoberdorf 7 4 1 2 4.5 22.0 11.75
9. Förderreuther, Jonas 1623   Post SV Ulm 7 4 0 3 4.0 33.0 17.50
10. Stork, Simon 1498   TSV Langenau 7 4 0 3 4.0 28.0 15.00
11. Kraus, Johannes 1445   SV Jedesheim 7 4 0 3 4.0 24.5 10.50
12. Schmitt, Thomas 1368   SF Mengen 7 3 1 3 3.5 23.5 10.25
13. Wodstrschil, Alexand 1447   Rainer SC 7 3 1 3 3.5 23.0 9.25
14. Dauer, Carolin 1692 W SG Kötz/Ichenhause 7 3 1 3 3.5 22.5 7.25
15. Smolny, Frieder 1996   SC WD Ulm 7 3 0 4 3.0 25.5 6.00
16. Renner, David 1613   SF Vöhringen 7 3 0 4 3.0 24.0 6.00
17. Issaad, Pascal 1161   SV Stuttgart-Wolfb 7 3 0 4 3.0 20.5 4.00
18. Kitzelmann, Stefan 1434   SC Wangen 7 2 1 4 2.5 22.5 7.25
19. Gehring, Bastian 1219   SC Sonthofen 7 2 1 4 2.5 22.0 3.50
20. Schneider, Toni 887   SF Stuttgart-Wolfb 7 2 1 4 2.5 17.0 3.50
21. Lambacher, Erich 1408   SG Kötz/Ichenhause 7 2 0 5 2.0 21.5 4.50
22. Krapf, Katharina 1225 W TV Wiblingen 7 1 2 4 2.0 20.5 4.50
23. Nguyen, Thu Thao 1071 W SC Geislingen 7 2 0 5 2.0 17.0 2.50
24. Eder, Fabian 770   SC Sonthofen 7 0 0 7 0.0 21.0 0.00

1. Jedesheimer Beginner-Turnier

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer At Verein/Ort G S R V Punk Buchh
1. Medwed, Jan   SK Hohenems 5 5 0 0 5.0 13.0
2. Bas, Aydan W SK Hohenems 5 4 1 0 4.5 15.0
3. Ekrem, Coskun   SK Hohenems 5 4 0 1 4.0 18.0
4. Utz, Hannes   SK Kirchdorf 5 4 0 1 4.0 17.0
5. Hartig, Gerhard   SF Blaustein 5 4 0 1 4.0 15.5
6. Geri, Lukas   Talenta Illertisse 5 4 0 1 4.0 15.5
7. Wolsky, Yannik   Weissenhorn 5 4 0 1 4.0 14.5
8. Klassen, Andreas   Talenta Illertisse 5 4 0 1 4.0 12.0
9. Baur, Dennis   GS Senden-Ay 5 3 1 1 3.5 12.0
10. Kircher, Christian   SV Jedesheim 5 3 0 2 3.0 18.0
11. Mert, Ötztürk   SK Hohenems 5 3 0 2 3.0 17.0
12. Fuchs, Nico   GS Senden-Ay 5 3 0 2 3.0 15.0
13. Beißer, Benedikt   SK Kirchdorf 5 3 0 2 3.0 14.5
14. Fromm, Max   Talenta Illertisse 5 3 0 2 3.0 13.5
15. Geri, Johannes   Talenta Illertisse 5 3 0 2 3.0 13.0
16. Zell, Miriam W Talenta Illertisse 5 3 0 2 3.0 13.0
17. Reiber, Richard   TV Wiblingen 5 3 0 2 3.0 12.0
18. Wegele, Thomas   Talenta Illertisse 5 2 2 1 3.0 12.0
19. Steigerwald, Simone W Vöhringen 5 3 0 2 3.0 12.0
20. Hefty, Luka   SF Blaustein 5 3 0 2 3.0 11.5
21. Stölzle, Richard   Talenta Illertisse 5 2 2 1 3.0 11.0
22. Klassen, Emily W Talenta Illertisse 5 3 0 2 3.0 10.5
23. Schleicher, Isabell W SF Blaustein 5 2 1 2 2.5 14.5
24. Walter, Eduard   GS Senden-Ay 5 2 1 2 2.5 13.5
25. Kormann, Elias   Ulm 5 2 1 2 2.5 12.0
26. Kaufmann, Justin   SK Hohenems 5 2 1 2 2.5 11.5
27. Schild, Quinn   SF Blaustein 5 2 1 2 2.5 7.0
28. Grabher, Alexander   SK Hohenems 5 2 0 3 2.0 15.0
29. Reichpietsch, Luis   GS Illerberg 5 2 0 3 2.0 14.0
30. Eckhard, Sebastian   SK Marktoberdorf 5 2 0 3 2.0 13.0
31. Breski, Marijan   SK Hohenems 5 2 0 3 2.0 11.0
32. Mathis, Julian   SK Hohenems 5 2 0 3 2.0 10.5
33. Zapf, Till   GS Senden-Ay 5 2 0 3 2.0 10.5
34. Martini, Selina W Talenta Illertisse 5 2 0 3 2.0 10.0
35. Schmidt, Johannes   SC Weiler 5 2 0 3 2.0 10.0
36. Gärtner, Julian   GS Senden-Ay 4 1 0 3 2.0 9.5
37. Bas, Tunaham   SK Hohenems 5 2 0 3 2.0 8.5
38. Mörsch, Sabrina W GS Senden-Ay 5 1 1 3 1.5 13.5
39. Halder, Jonas   SC Weiler 5 1 1 3 1.5 13.5
40. Intemann, Sven   SF Blaustein 5 1 1 3 1.5 12.5
41. Eberle, Franziska W Talenta Illertisse 5 0 3 2 1.5 10.0
42. Möller, Gabriel   Talenta Illertisse 5 1 0 4 1.0 14.0
43. Gross, Lukas   TSV Weissenhorn 5 0 2 3 1.0 10.0
44. Fuchs, Joachim   GS Senden-Ay 5 1 0 4 1.0 10.0
45. Gorsch, Mike-Nicolai   TSV Weißenhorn 5 1 0 4 1.0 7.5
46. Breski, Ivan   SK Hohenems 5 0 1 4 0.5 12.0
47. Knezevic, Stefan   GS Senden-Ay 5 0 1 4 0.5 9.5
48. Zapf, Max   GS Senden-Ay 5 0 1 4 0.5 8.5
© Sportverein Jedesheim e.V.